Беня просыпается – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 3. Чудо

Александра Ливергант

Беня просыпается

Беньямин Томас дома после сдачи крови. Фото хозяйки

Я никогда не была донором и не знаю, что испытывает человек в момент, когда его кровь уже не только его. Но неожиданно я стала хозяйкой донора, а это тоже нечто особенное. Дело в том, что мой годовалый кот Беня — Беньямин Томас, которого я подобрала несколько месяцев назад, — сдал кровь для другого кота, вернее кошки.

Я никогда не подбирала зверей: не приводила домой несчастных псов, облезлых котов, не лечила неловкую ворону с подбитым крылом, даже не просила завести мне рыбок. Но тут что-то где-то сошлось, и в квартире завелся рыжий кот со спиралевидными полосками. Кот этот с энтузиазмом принялся налаживать мой быт: разбил напольное зеркало, сбежал через окно и был снят с пятиметрового тополя, лакомился консервированным тунцом и спелым манго, приносил мне лайки в фейсбуке и горя не знал. В общем, чудо.

Ничто не предвещало героического будущего. Но тут раздался звонок: знакомой кошке срочно требуется переливание крови после операции. Состояние тяжелое. В клинике запасов крови нет, а искать по другим клиникам нет времени. Не может ли Беня стать донором? Честно говоря, даже не думала, что кошкам делают переливание крови. Некоторое время я колебалась, но недолго. Вон он какой — здоровый, сильный, зеркало разбил. Было бы больше времени, я бы изучила процесс кошачьего донорства подробнее, но ситуация была острая, действовать нужно было быстро. Так что я просто посадила кота в переноску и повезла в клинику.

В клинике кот повел себя как бывалый, даже почетный донор. Не обращая внимания на чужих людей и животных, не реагируя на электронное табло, где загорались имена пациентов — Джон, Вустер, Маруся, Эля, — он спокойно дождался доктора, похожую на восьмиклассницу, и выслушал ее объяснения, сидя на металлическом столе и урча. Оказывается, зверю-донору и зверю-реципиенту надо для начала пройти тест на совместимость групп крови. У кошек, в отличие от людей, всего три группы: самая распространенная А, менее распространенная B и самая редкая AB. У кошки-реципиента была А, а вот какая у Бени, предстояло узнать, причем не без усилий: брить лапу триммером и вставлять туда иглу ему не понравилось.

На анализ ушло минут 20. И вот чудо номер два: группа совпала. Доктор, похожая на восьмиклассницу, сообщила подробности: сейчас Беньямину дадут легкое снотворное, выбреют шерсть на шее (нужен доступ к яремной вене), присоединят катетер и возьмут примерно 20% всей крови. Примерно 50 мл. «Да вы не волнуйтесь, — успокоила врач, прочитав расчеты на моем лице. — Вы поезжайте по своим делам. Когда все закончится, мы вам напишем. А если что-то пойдет не так — позвоним».

Действительно, спустя несколько часов пришло сообщение: «Процедура окончена, все прошло штатно, Беня просыпается. К трем часам можете за ним подъезжать». Чем не чудо? Кот-герой ждал меня в прекрасном расположении духа, нехотя уселся в переноску, и мы поехали домой.

По дороге я купила донору бараньего фарша. Должно же в жизни кота тоже быть чудо. Хотя какое это чудо: человеку-донору после сдачи крови положен спецпаек или денежная компенсация, а чем кот хуже?  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня