Расписание холодца – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 3. Чудо

Роман Михайлов

Расписание холодца

схема разделки нового года

Для меня Новый год без холодца — не Новый год. Свиные ножки дороже мандаринов. Слушать президента и пить шампанское могу исключительно под холодец. Но это штука непростая. На него придется целый день потратить, не говоря уж о деньгах на продукты. Зато потом какой ты ни будь: невыспавшийся, мятый, — а все равно достанешь ванночку с холодцом, заскользишь вилочкой, как балерина, по застывшему льду бульона — и прямо-таки отрываешься от земли. Гордость тебя распирает. Вот как этого можно добиться.

31 декабря, 5:00 (время по Гринвичу)

Подъем. Не умываясь и не одеваясь, взять шесть свиных ножек (копыт), 1 кг свиной мякоти, 1,5 кг говядины на косточке, две свиные рульки на косточке, разрезать пополам одну курицу. Все это отмыть, отскоблить, положить в 12-литровое эмалированное ведро, залить холодной водой так, чтобы до края не доходило сантиметров восемь. Поставить на огонь. Лечь спать.

5:30 — 6:30

Сон.

6:30 — 6:40

Подъем, умывание, оздоровительная гимнастика. Проверить, что вода кипит. Снять с поверхности всю пену, образовавшуюся при варке мяса.

6:40 — 7:00

Очистить две морковки и две головки лука, кинуть их в ведро с мясом. В чистую, сухую марлю выложить пять листиков лаврушки, десять горошков черного перца, восемь горошков перца душистого. Завязать марлю в узел и аккуратно опустить в кипящий мясной бульон. Посолить. Прикрыть крышкой. Убавить огонь до среднего. Лечь спать.

7:00 — 13:00

Сон, игры, вольные движения.

13:00 — 13:40

Вынуть вареное мясо из бульона. Переложить в любую удобную емкость и отделить его от костей — руками или сечкой.

13:40 — 13:55

Вернуть мясо в бульон, тщательно перемешать. Добавить туда же головку тертого на мелкой терке чеснока.

13:55 — 14:10

Аккуратно разлить варево по заранее подготовленным формам: контейнерам, пиалам, чашам, ушатам, детским ванночкам и др.

14:10

Прикрыть все формы крышками. Оставить на столе до полного остывания.

15:10

Формы с остывшим холодцом убрать в холодильник.

15:10 — 23:50

Сон, уборка квартиры, мытье полов, переодевание, прихорашивание, приготовление праздничных блюд, просмотр художественного фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» и так далее.

23:50

За десять минут до боя курантов извлечь формы с холодцом из холодильника, украсить свежей зеленью (по желанию) и доставить к новогоднему столу.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня