Игорь. Андрей. Москва. История одной встречи – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 3. Чудо

Москва. Каждый день сюда приезжают миллионы людей. У каждого своя история. Вот Игорь Приятелев. Ему 12 лет. Это обыкновенный мальчик. Любит футбол, любит есть пиццу и играть в телефон. Игорь живет в таежном городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Зимой там морозы ниже пятидесяти градусов. Выбраться из тех мест непросто. Ближайший аэропорт в трехстах километрах. Но сейчас Игорь вместе с мамой прилетели в Москву.

Потратили на дорогу целый день, летели с пересадкой в Новосибирске. В столице уже вечер. Такси везет из аэропорта в город. За окном столичные пейзажи, мокрые от снега проспекты, бесконечные ряды машин. Москва. Игорь все здесь снимает на камеру — в этом городе он в первый раз. Вот памятник, вот вывеска, а это павильон «Армения» на ВДНХ. Макет Земли.

В это же время, с другого конца Москвы, из другого аэропорта в город едет Андрей Тихов. Когда-то и он жил в Сибири, но теперь перебрался в Амстердам. Андрей успешный, востребованный программист. Много работает и хорошо отдыхает. Увлекается сплавом по горным речкам, бывал в Чили и даже в Новой Зеландии. Андрей хорошо планирует свои поездки. В Москве у него много дел, встреч. Но есть среди них одна самая важная. Она продлится недолго. И смысл ее — целая жизнь. Андрей Тихов должен встретиться с Игорем Приятелевым.

Четыре года назад Игорь заболел лейкозом. Раньше спасти пациентов с таким диагнозом было почти невозможно. Но Игоря спасла пересадка костного мозга. Донором стал Андрей Тихов, который жил тогда в Новосибирске.

По правилам, донор и реципиент не могут встретиться, пока после пересадки не пройдут два года. И вот они позади. 11 декабря 2018 года Игорь и Андрей впервые увидят друг друга в Москве, в обычной гостинице. Нечто необычное ведет сюда двух совершенно разных, незнакомых людей, оказавшихся генетическими близнецами. Что это? Встреча. Она длится всего лишь час.

Но надо прощаться. У Андрея дела, у Игоря планы. Завтра оба разъедутся. Разобрались они в тайне жизни и смерти? Вряд ли это можно сделать за час. Да и надо ли? Тайна теперь принадлежит двоим этим людям, они увезут ее кто куда. Игорь в Ноябрьск. Андрей в Европу.

С такой же тайной рождается каждый из нас. Чтобы встретиться с ней, нужна целая жизнь.

Фотографии Евгении Жулановой


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня