Волшебный регистр. Проект новогодней сказки – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 3. Чудо

Волшебный регистр

проект новогодней сказки

Зал Кремлевского дворца съездов в праздничном новогоднем убранстве. На сцену выбегает Обезьянка Чичи.

Чичи:

Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня узнали? Ну, конечно, это я — ваша старая знакомая, Обезьянка Чичи! Как я рада вас видеть! Какие у вас радостные, оживленные лица! И глаза горят так же ярко, как в прошлом году! А кричать вы за год не разучились? Давайте-ка проверим! Ведь от того, как вы кричите, зависит: придет ли к нам сказка? Случится ли волшебство? Как вы думаете — кого надо позвать в первую очередь? Правильно, молодцы! Сне-гу-роч-ка!.. И еще раз, погромче: Сне…

Выбегает Снегурочка.

Снегурочка:

Ой! Ай! Дети! Ребята! Пожалуйста, зажгите в зале свет! Идите все сдавать обратно билеты!.. Сохраняйте спокойствие в порядке живой очереди… Я сама не знаю, что говорю… Дело в том, что Новый год… Новый год… отменяется!

Чичи:

Что случилось, милая Снегурочка? Почему ты плачешь? Как это — Новый год отменяется?!

Снегурочка:

Беда, Чичи! Дедушка Мороз… заболел.

Чичи:

Я же видела его сегодня утром. Что с ним такое?

Снегурочка:

Острый миелобластный лейкоз.

Чичи:

Да ну тебя! Такими вещами не шутят.

Снегурочка:

Я не шучу! Приходил доктор Айболит, сделал анализы. Никто ничего не понимает. Но ясно, что Нового года у нас не будет… И Елки… и подарков…

Чичи:

Ну, подожди, не падай духом. Вон сколько тут ребят: все умные, в школу ходят. Мы обязательно что-нибудь придумаем. Скажи: есть ли средство от этой болезни?

Снегурочка:

Доктор Айболит сказал, что спасти Дедушку может только пересадка костного мозга. Но никто не знает, где взять этот мозг. Дед Мороз не знает. Я не знаю. Даже сам Айболит…

Чичи:

Подожди плакать! Выход есть. Давай попросим поделиться костным мозгом зарубежных Дедов Морозов? Их же так много! Пэр Ноэль. Йоулупукки. Санта-Клаус. Юлетомте. Одзи-Сан. Шань Дань Лаожен, в конце концов…

Снегурочка:

Ты очень умная, Чичи. Но ты не представляешь, сколько стоит поиск и активация зарубежных доноров костного мозга.

Чичи:

Подумаешь! Вон нас тут сколько! Ребята! Давайте-ка скинемся кто по сколько может — оплатим донора Дедушке Морозу… Сейчас я пройду по залу, и мы все быстренько соберем… Давайте денежки… Как нет? А у тебя? И у тебя, мальчик, нет? И у тебя?! Да что же это такое, Снегурочка! У этих детей нет денег!

Снегурочка:

Ну конечно, Чичи, это же дети! Откуда у них деньги, фандрайзер ты мой дорогой?

Чичи:

Ну вот. А такая хорошая мысль была…

Появляется Груздь.

Груздь:

Я все слышал. Угроза для Нового года. В лесу есть все необходимое. Спасем Дедушку.

Чичи:

Вот это да! Каким образом?

Груздь:

У всех лесных жителей есть свои маленькие регистры доноров костного мозга. Регистр у зайчат. Регистр у ежат. Регистр у грибов. Поделимся с Дедушкой! Будет праздник. Это наше, родное. Не иностранное.

Снегурочка:

Спасибо, Груздь. Ты крепкий государственник. Но пока мы всех в лесу обойдем, пока найдем донора, пока его активируем — уже лето наступит. Елочку придется выкинуть!

Чичи:

И Деду Морозу может не подойти костный мозг зайца…

Груздь:

Ваше дело. Привет Дедушке (уходит).

Снегурочка:

Что же это такое! Ничего не получается!

Начинает громко плакать.

Чичи:

Погоди-ка, Снегурочка!.. У меня опять мысль. Тут в северной части леса живет Большой Ученый! Он точно поможет.

Снегурочка:

А ведь верно, я и забыла! С ним даже Доктор Айболит советуется. Ну-ка, ребята, давайте все вместе позовем Большого Ученого.

Все кричат: У-че-ный! У-че-ный! Появляется Большой Ученый с большой пробиркой в руках.

Ученый:

Ах вы, маленькие негодяи! Что же вы орете на весь лес? Невозможно работать. Я собирался сделать важнейшее открытие, а вы меня потревожили. Вы понимаете, что теперь человечество может погибнуть?

Чичи (передразнивает):

«Человечество может погибнуть»… А ты понимаешь, что Новый год может не наступить? Что дети останутся без подарков и без Елки?..

Снегурочка:

Постой, Чичи!.. Милый Большой Ученый. Простите, пожалуйста, что мы вас потревожили. Дело в том, что Дед Мороз опасно болен. Спасти его может только пересадка костного мозга. И то, если мы найдем донора. Может быть, вы нам поможете?

Ученый:

Э, нет! Я свой мозг не отдам. Я – Большой Ученый, я делаю открытия…

Снегурочка:

Да я не про то. Мы хотим вместе с ребятами спасти Деда Мороза. Вы не знаете, как это делается?

Ученый:

Ну, насмешили! Вы — не сертифицированный коллектив, не специалисты. Как вы можете кого-то спасти? Это же медицина, это наука. Надо долго учиться, много работать. Закончить хотя бы один вуз. Пройти ординатуру… Вот вы говорите — пересадка костного мозга. Вы хоть представляете, как это делается? Знаете, что такое «стернальная пункция»? А игла Кассирского у вас есть?

Снегурочка:

Нет у нас иглы.

Чичи:

Ой-ой-ой…

Ученый:
Я Деда Мороза уважаю и ценю, но дайте возможность разобраться специалистам, не лезьте в это дело. И убедительно прошу не шуметь в лесу, начиная с шести вечера.

Уходит.

Снегурочка:

Вот и все. Я знала, что ничего не выйдет… Простите, ребята… Давайте пожелаем друг другу спокойной ночи и…

Чичи:

Стоп! Стоп! А Дуб?!

Снегурочка:

Какой дуб?

Чичи:

Самый старый Дуб в лесу. Его семена занесло к нам с правового поля, он знает все законы, решает все вопросы — у него власти больше, чем у любого Ученого, больше Айболита, больше Груздя! Если он нам не поможет, тогда я просто не знаю… я съем свой хвост!

Снегурочка:

Что бы я без тебя делала, Обезьянка! Ребята, давайте скорее разбудим Дуб! Он такой старый, что все время спит, но если проснется, обязательно что-нибудь вспомнит! Ну-ка, все вместе: «Дуб, проснись! Дуб, проснись! Дуб, проснись!»

Слышится страшный скрип, грохот, кряхтение. На сцену градом летят желуди, осыпая Снегурочку и Чичи.

Ой! Ай! Кажется, проснулся…

Чичи:

Уважаемый Дуб! У нас вопрос! Как нам спасти Деда Мороза? Что для этого надо?

Дуб (бормочет):

…Совместно… во исполнение поручения от 14 декабря… настоящим порядком устанавливаются правила организации и получения высокотехнологичной медицинской помощи…

Чичи:

Что-что?

Дуб:
…принять меры по дальнейшему совершенствованию… и поквартально на основании отчетности о фактически выполненных объемах и затратах по внедрению метода трансплантации… заложить основы федерального подхода…

Снегурочка:

Я ничего не понимаю!

Дуб:

…контроль возложить на первого заместителя… Дата, подпись. (Замолкает).

Чичи:

Я пошла.

Снегурочка:

Куда?

Чичи:

Есть свой хвост. Мир несправедлив.

Снегурочка:

Милая Обезьянка! Это все равно не поможет Деду Морозу. Может, и прав был Ученый — есть случаи, когда мы с ребятами бессильны…

На сцену выбегает Мальчик Лева.

Лева:

Здравствуйте, Снегурочка и Чичи. Меня зовут Лева. Я знаю, что делать.

Снегурочка:

Лева… Откуда ты знаешь? И что ты можешь сделать один?

Лева:

Почему один? Мы все вместе можем спасти Новый год! Нам надо создать наш собственный Волшебный Регистр доноров костного мозга!

Снегурочка:

Лева, о чем ты? Ты же видишь: денег у нас нет, Большой Ученый нам не помогает, Дуб говорит непонятно что, а маленьких лесных доноров нам быстро не собрать.

Лева:

Послушайте, на пороге 2019 год, а вы рассуждаете в парадигме советского волшебства. Пора создать новое чудо. Давайте отнесемся к сказке как к способу оказания социальных услуг населению. Вы сами увидите, как много можно будет найти даже в нашем лесу. Посмотрите вокруг.

Чичи:

Куда нам смотреть? Мы уже все тут обыскали!

Лева (злится):

Нет, не все!!! Мне одному, что ли, это надо? А под Елкой вы смотрели? Что там?

Снегурочка:

Какая-то коробка…

Лева (разворачивает коробку):

А я думаю, это не коробка, а секвенатор для высокоточного секвенирования ДНК!

Снегурочка:

Боже мой! Да ведь это полногеномный MiSeq Illumina!

Чичи:

За 12 миллионов рублей!!!

Лева:

А если приделать к нему робота, чтобы он автоматически дозировал образцы крови, его производительность может достигать порядка 25 000 типирований в год!

Снегурочка:

Невероятно! Мы сможем протипировать всех ребят в зале, всех лесных жителей — и зайцев, и лосей, и бабочек!.. Да, но… где же нам взять реактивы? Опять обращаться к Ученому?

Лева:

Снегурочка, ведь ты внучка Деда Мороза! Неужели ты не знаешь, как создается волшебство? Как нам получить реактивы? Ребята, а ну-ка крикнем: «Ре-ак-ти-вы! Ре-ак-ти-вы!»

Ребята весело кричат, из-за кулис выбегают разноцветные Реактивы, кружатся в танце.

Лева:

А теперь крикнем: «Ро-бот!»

На сцену выбегает Робот, исполняет Танец Автоматического Дозирования.

Снегурочка:

Ну а теперь я сама знаю, что надо делать! Надо занести наши фенотипы в Волшебный регистр! Ребята! Беритесь все за руки, становитесь в круг! Чичи, Лева, Робот, вы тоже! Внимание, музыка!

Звучит музыка, которая становится все громче, пока Дети, Снегурочка, Чичи, Лева, Робот и Реактивы водят хоровод вокруг Елки. Когда музыка достигает пика, Елка внезапно зажигается.

Чичи:

Совпадение! Урааа!

Снегурочка:

Это чудо! Мы все подходим!

Лева:

А я про что говорю! Ребята, а ну-ка сдадим гемопоэтические стволовые клетки для Дедушки Мороза!

Зрители, Снегурочка, Лева и Чичи сдают гемопоэтические столовые клетки крови, Робот уносит их за кулисы. Тут же звучат бубенцы, все громче и громче — на сцену выбегает Дед Мороз с мешком.

Снегурочка:

Дедушка Мороз!

Чичи:

Он жив!!

Дед Мороз:

Ах вы, мои молодцы! Спасибо вам всем! Если бы не ваш Волшебный Регистр, я бы уже не вернулся! Ну, теперь у нас пойдет веселье! И подарки я прихватил!

На сцену выходят Груздь, Ученый, выезжает со скрипом Дуб.

Ученый:

Это возмутительно! Опять шум!

Дуб:

…в соответствии со статьей Уголовного Кодекса…

Груздь:
Какая у вас юридическая форма? НКО? Без участия государства?

Чичи:

А вы убирайтесь отсюда! Кто вас звал? Это наш праздник! Наши чудеса!

Лева:

Нет, Чичи! Настоящие социальные предприниматели так не поступают. Пускай идут к нам, в хоровод! Давайте все дружить ради создания нового сказочного равновесия! Наш Волшебный Регистр не для вражды, а для помощи.

Чичи:

Но они же не захотели нам помочь!

Лева:

Ерунда! Они просто боялись остаться в дураках. Но благодаря Волшебному Регистру больше нечего бояться! Он поднимает планку социальной ответственности на новый уровень!

Дед Мороз:

Лев прав! Давайте вместе веселиться!

Музыка. Все поют:

Стволовые клетки крови

Мы держали наготове:

Победили мы лейкоз,

И вернулся Дед Мороз!

Зло нас чуть не поразило,

Но в Регистре наша сила.

Потому и говорят:

Для Регистра нет преград!

Отдаленный звон часов.

Снегурочка:

Вы слышите? Это бьют наши лесные куранты!

Чичи:

Вы видите? Это горят глаза людей, которые верят в чудо оказания социальных услуг населению!

Лева:

С Новым Годом!!!

Все:

С новым счастьем!!!

Наступает Новый, 2019-й, Год.

Занавес.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня