Россия в миниатюре – Кровь5

Никита Аронов (текст), Алина Десятниченко (фото)

Россия в миниатюре

Экспедиция Русфонда «Совпадение» встретила в Астрахани единомышленников

Объявлен карантин по гриппу, поэтому сотрудники астраханского Областного центра крови пришли на нашу лекцию в медицинских масках. Но все равно пришли. Врачи и медсестры заняли задние ряды, передние уступили волонтерам, регулярно приходящим сюда сдавать кровь. Белые халаты перемежаются с красными накидками волонтеров-медиков и зелеными футболками добровольцев-мусульман. Смотрим фильм «Лист ожидания» о донорах и реципиентах.

Центр крови в Астрахани – место для донорства костного мозга знаковое. Хотя в регистр тут сейчас не принимают, именно здесь когда-то прошла одна из первых в России донорских акций.

– Было это лет 15 назад, – вспоминает исполняющий обязанности главврача астраханского центра крови Владимир Мещеряков. – В отделении детской гематологии умер от лейкоза ребенок, доноров для него нигде не нашлось. И его папа с мамой решили стать донорами костного мозга, чтобы не погибали другие дети.

Собственного регистра доноров костного мозга в нашей стране тогда еще не было, поэтому образцы крови посылали за границу и астраханцы вступали в немецкий регистр. На акцию удалось собрать 250 человек. Правда, когда им рассказали, что надо не просто кровь сдавать, а быть готовым поделиться костным мозгом, желающих осталось 150.

– Тогда ведь его только из подвздошной кости брали, вот многие и испугались, – объясняет Владимир Мещеряков.

Сам он в то время заведовал отделением заготовки крови и посылал своих медсестер брать образцы. К сожалению, за полтора десятка лет никого из тех сестер в центре крови не осталось, подробности вспомнить некому. Новые донорские акции в Астрахани начали проводить только в 2017 году. Но врач уверен: у региона в этом смысле огромный потенциал.

– У нас при станции около 8 тыс. постоянных доноров, – рассказывает он. – Люди хорошие, отзывчивые. Надо просто развеивать мифы о донорстве костного мозга. Хорошо, что некоммерческие организации, такие как Русфонд, заполняют брешь там, где недорабатывает государство. Но нельзя, чтобы все держалось на волонтерах. Это здоровье нации, задача государственной важности.

Вообще, Владимир Мещеряков немало знает о болезнях крови. Три года он работал врачом в зоне радиационного заражения после Чернобыльской катастрофы. И через его руки прошло много больных, которым требовалась трансплантация костного мозга. В будущем он мечтает не только брать кровь на типирование, но и когда-нибудь организовать на базе своего учреждения центр забора гемопоэтических клеток. А пока он с удовольствием принимает на своей территории экспедицию «Совпадение».

После фильма всем желающим предлагают поехать в ближайшую лабораторию CMD. Эта сеть – партнер Русфонда – принимает кровь на типирование по всей стране. Потенциальные доноры собираются у автобуса экспедиции – вот молодая мусульманка в скромном зеленом платке, вот крепкий молодой человек с рыжеватой бородой, а вот высокая светловолосая красавица с татуировкой на бедре. Астраханская область в плане разнообразия кровей – такая Россия в миниатюре. Расположенная у ворот Средней Азии, на пороге Кавказа и у границ Калмыкии, она собрала в себе самые разные нации. Не секрет, что совпадение донора и реципиента очень связано с генетикой, – есть надежда, что астраханские добровольцы могут подойти больным по всей нашей многонациональной стране.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также