«В день совершеннолетия я вступила в регистр» – Кровь5

«В день совершеннолетия я вступила в регистр»

Фото из личного архива

Одно из важных направлений в работе регистра доноров костного мозга – привлечение молодежи. Студентка Диана Якимова сама заинтересовалась донорством костного мозга и решила стать потенциальным донором, как только ей исполнится 18 лет. Рассказываем ее вдохновляющую историю.

Диана Якимова родом из Челябинской области. У нее большая семья: четверо братьев и сестер. Сейчас она живет и учится в Екатеринбурге, в Уральском государственном юридическом университете, по специальности «судебная и прокурорская деятельность».

– С сентября мой график сместился в пользу учебы, а вообще я активно занимаюсь спортом – беговыми лыжами, немножко конным спортом. И уже четвертый год помогаю развивать виндсерфинг в своей области, – рассказывает девушка.

По ее словам, она довольно неплохо разбирается в этом виде парусного спорта и ведет занятия по виндсерфингу в спортшколе. Начать им увлекаться можно в любом возрасте – начиная с самого раннего, как только научился плавать.

За несколько месяцев до своего совершеннолетия Диане пришла мысль провести день рождения с пользой.

– Я хотела сделать что-то значимое именно в этот день, – говорит она.

Диана как-то увидела статью о донорстве костного мозга. Стала изучать тему, узнала о процедуре донации и о том, как стать потенциальным донором, как вступить в регистр.

– Регистр доноров костного мозга в нашей стране небольшой, а ведь это непосредственная помощь людям, которые столкнулись с тяжелыми заболеваниями, – рассуждает девушка. – Беда может случиться с каждым из нас, с родными, друзьями. Хочется, чтобы для каждого нуждающегося в России находился совместимый донор, готовый помочь.

Диана не увидела для себя никаких рисков, ведь в случае совпадения донора прежде обследуют, а донацию проводят профессиональные врачи.

Семья ее идею вступить в регистр одобрила, хотя некоторые старшие родственники все же переживали. А мама поддержала еще и тем, что поехала с Дианой на сдачу биообразца на типирование.

– В мой день рождения мы с мамой прямо в восемь утра поехали в лабораторию, – вспоминает девушка. – Я очень ждала этого дня. В регистре я почти год и готова помочь, если понадобится. Для меня это будет радостное событие.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
08 ноября 2023
01 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023