«Хочется, чтобы больше людей помогали развивать регистр» – Кровь5

«Хочется, чтобы больше людей помогали развивать регистр»

Фото из личного архива

Фельдшер из маленького алтайского села, мама двоих детей Екатерина Пивоварова сначала стала потенциальным донором, а потом волонтером Национального РДКМ. Она рассказала нам, как популяризация донорства костного мозга заняла важное место в ее жизни.

Екатерина живет в маленьком селе Старобелокуриха, расположенном неподалеку от известного курортного городка Белокурихи на Алтае. У нее две дочери, дом и большой огород. Вместе они участвуют во всех праздниках, которые проходят в селе.

По профессии Екатерина – фельдшер-лаборант.

– Правда, два года, как я не работаю по специальности, – добавляет она. – У одной из дочерей инвалидность из-за бронхиальной астмы. Ей нужен уход.

Вообще из профессионального и личного опыта Екатерина знает, каково это – иметь дело с тяжелыми заболеваниями. Как фельдшеру-лаборанту ей часто доводилось работать с анализами пациентов с лейкозом и другими болезнями крови.

В свое время ее подруге диагностировали лейкоз. Болезнь развивалась стремительно. Лечение было сложным, Екатерина все время находилась рядом, старалась ее поддерживать. Благо трансплантация не понадобилась, помогла химиотерапия, и сейчас подруга находится в ремиссии.

– Год назад из новостей по телевизору я узнала, что можно вступить в регистр доноров костного мозга и для этого нужно всего лишь заполнить анкету на сайте Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ), чтобы заказать по почте набор для самостоятельного взятия биообразца, – рассказывает Екатерина. – Долго не раздумывая, я сделала все по инструкции и через несколько месяцев получила сообщение, что я в регистре.

Спустя время она случайно познакомилась в одном «мамском» чате с Мариной Порохиной из Алейска – волонтером Национального РДКМ, которая занимается популяризацией донорства костного мозга в Алтайском крае (Кровь5 писала о ней).

– Марина была активной участницей чата и как-то раз подняла тему донорства костного мозга, а я написала, что состою в регистре, – так мы начали общаться, – продолжает Екатерина. – А в этом году меня пригласили на Школу рекрутинга в Новосибирске, которую Национальный РДКМ организовал для обучения своих волонтеров из Сибири.

Екатерина (справа) на донорской акции

Сейчас Екатерина вместе с другими волонтерами регистра организует донорские акции.

А еще отвечает на вопросы тех, кто только хочет стать потенциальным донором, и публикует полезные материалы о донорстве костного мозга в своих соцсетях. По ее собственному признанию, такая деятельность ей очень нравится.

Как отмечает Екатерина, большинство из тех, кто обращается, уже в курсе основной информации об этом виде донорства и решили для себя вступить в регистр. А если и возникают вопросы, чаще всего они о противопоказаниях, то есть при каких заболеваниях человек не может стать донором костного мозга.

– Наше местное сообщество волонтеров совсем небольшое, но у каждого активного участника есть несколько человек, кто время от времени помогает и остается на связи, – говорит Екатерина. – Хочется, чтобы этот круг рос и больше людей помогали развивать регистр. Ведь чем больше потенциальных доноров, тем выше шанс на спасение у тех, кто нуждается в трансплантации.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
01 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023