«Привлекать в регистр новых доноров – ответственное и непростое дело» – Кровь5

«Привлекать в регистр новых доноров – ответственное и непростое дело»

Фото из личного архива

Кровь5 познакомилась с Александром Кузнецовым из Новосибирска, потенциальным донором и волонтером Национального РДКМ. Он рассказал нам о том, как привлекает людей в регистр и почему важно учиться делать это правильно.

В волонтерство я пришел, можно сказать, случайно – за компанию с коллегами из банка. Подключился к их акции – и так оказался в комьюнити позитивных и активных людей, с которыми приятно общаться, вместе что-то делать. Постепенно стал уделять этому все больше и больше времени. У меня всегда была внутренняя потребность помогать, просто раньше не было понимания, как ее реализовать. А благодаря волонтерству я понял, как могу делать мир лучше.

«Мне хотелось просвещать»

Про донорство костного мозга я слышал и прежде, но знания мои были ограниченными. И, как позже выяснилось, не очень точно я себе все это представлял. А в прошлом году узнал, что у нас в банке есть движение доноров костного мозга. Тема меня заинтересовала, я решил в ней разобраться.

Сначала узнал о том, что такое костный мозг, как происходит донация и зачем это нужно. После чего сдал в «Инвитро» образец крови на генотипирование. И спустя время получил сообщение, что меня включили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ).

Тогда же я понял, что хочу распространять информацию об этом виде донорства. Многие ведь совершенно не осведомлены, у многих «дикие» представления: что якобы костный мозг берут из позвоночника, что это больно, опасно, – в общем весь набор стереотипов. Мне хотелось просвещать. Хотя бы свой ближний круг.

Это, конечно, ответственное дело. Надо самому хорошо разбираться в теме, чтобы доходчиво объяснять и компетентно отвечать на вопросы.

Тогда с большей вероятностью к твоим словам прислушаются. Для этого я прошел обучение, которое в онлайн-формате представители регистра провели для сотрудников нашего банка.

Начал я свою просветительскую работу со встреч с коллегами из разных подразделений, проводил такие мини-лекции о донорстве костного мозга. Старался за короткое время изложить самую суть, ключевые моменты. После этого вопросов особенно не возникало. А если и были, то касались они в основном безопасности донации: есть ли риски, возможны ли осложнения. В ответ я приводил в пример реальных доноров: кто-то из них сдавал клетки костного мозга из периферической крови, кто-то из тазовых костей, – все после этого живые и здоровые.

Дальше удалось договориться, чтобы коллеги могли прийти в медкабинет в нашем банке и вступить в регистр бескровным способом. Для этого Национальный РДКМ предоставил нам наборы для самостоятельного взятия мазка буккального эпителия. И сотрудники откликнулись на такую возможность.

«Главное – не останавливаться»

В этом году я почувствовал, что мне не хватает опыта, подумал, что хорошо бы получить его в Школе рекрутинга (это обучение для волонтеров, которое организует Национальный РДКМ. – Кровь5). И мне повезло. Как активного волонтера меня пригласили на такую школу, которую команда регистра решила провести у нас в Новосибирске.

На нее приехали руководство, представители медицинской дирекции, центра привлечения доноров Национального РДКМ – настолько большое внимание в нем уделяют обучению волонтеров. Нам читали лекции о костном мозге, генотипировании и других медицинских аспектах, о том, как устроена вся работа регистра – от привлечения новых доноров до получения клеток костного мозга для пересадки. Понимать все это очень важно.

Обучение помогает лучше разбираться в теме, а значит, понятнее, доступнее рассказывать о донорстве костного мозга.

Вовлекать людей в тему донорства костного мозга очень непросто. Даже тех, кто в принципе позитивно настроен и хочет помогать. Люди часто просто не готовы, настолько сильны у них предубеждения. Но главное – не сдаваться, не отступать, а продолжать рассказывать и объяснять.

Например, я сделал для нашего внутрирабочего портала информационный материал, на него отреагировало людей меньше, чем я рассчитывал. Из этого не следует, что надо остановиться. Стоит вернуться к этой теме спустя время. А затем еще раз. Нужна постоянная, систематическая активность.

Самым непростым для меня было принять, что не все готовы вступить в регистр здесь и сейчас.

Поначалу меня это сильно расстраивало. Но со временем я понял, что ничего страшного, пусть сейчас человек не вступил, зато есть вероятность, что в следующий раз вступит. Человеку, может, необходимо время, чтобы поразмышлять и решиться. При этом важно распространять информацию и дальше, чтобы тема была в поле его внимания.

И тогда однажды человек примет главный аргумент: человеческая жизнь бесценна. Нет ничего важнее этого. Если есть возможность спасти человека, нужно сделать это. А донорство костного мозга – один из способов спасения, причем для этого не надо быть героем, не надо нырять в воду или вытаскивать кого-то из огня. Вот есть у тебя клетки костного мозга, поделись ими – и этим поможешь спасти чью-то жизнь.

Мои друзья, знакомые, близкие – все знают о моей волонтерской деятельности, и большинство воспринимает ее позитивно. Некоторые сами заказали по почте набор для вступления в регистр и стали потенциальными донорами. А тем, кто удивляется, я объясняю, что волонтерство – мое увлечение. И не единственное. Еще я занимаюсь скандинавской ходьбой (вхожу в сборную области), бегом, трейлраннингом, сапсерфингом, фитнесом, лыжными гонками.

Мне нравится всем этим заниматься. А еще нравится помогать людям.

Записала Елена Бабичева


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
01 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023