Новосибирские школьники сами организовали урок о донорстве костного мозга – Кровь5

Новосибирские школьники сами организовали урок о донорстве костного мозга

Провести его они попросили волонтера Национального РДКМ

Фото: Национальный РДКМ

– Накануне Всемирного дня доброты – он ежегодно отмечается 13 ноября – ко мне обратились ученики Новосибирского центра вальдорфской педагогики с просьбой прийти к ним на урок о донорстве, – рассказывает волонтер Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) Екатерина Шаповалова.

Ребята учатся в центре, где обучение построено по принципам вальдорфской педагогики – альтернативной системы образования, опирающейся на естественнонаучные идеи немецкого мыслителя и писателя Гете. Суть ее в общем виде во всестороннем развитии способностей ребенка. В таких школах среди прочего до старшей школы нет отметок.

– Ребятам по 13–14 лет, и они сами организовали все мероприятие.

Самостоятельно выбрали тему, о которой хотели бы узнать больше, договорились со спикером, то есть со мной, подготовили всю техническую часть, – добавляет Екатерина. – Раздали пригласительные, позвали на урок педагогов и родителей. Особенно хотела бы отметить Артема Борисова, Тимофея Ратникова, Ивана Кравцова и Романа Лопухова.

В результате, по словам Екатерины, получился занимательный разговор о том, что такое в принципе донорство, кто такой донор, как происходит донация.

– Для детей я старалась все объяснять более простым языком, –продолжает она. – Уже после урока ко мне подходили педагоги и родители, которые задавали «взрослые» вопросы: про безопасность донации, про риски для донора. Спасибо ребятам за их интерес и инициативу!

Напомним, что вступить в Национальный РДКМ можно с 18 лет. Так, например, поступила в день своего совершеннолетия студентка из Екатеринбурга Диана Екимова. Между тем уроки о донорстве костного мозга для школьников – большая работа на будущее: ребята не только с раннего возраста могут познакомиться с этой темой, но также поделиться новыми знаниями с взрослыми родными. Такую работу практикуют ведущие мировые регистры. В нашей стране ее ведет Национальный РДКМ.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
20 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023