Все совпадения неслучайны – Кровь5

Никита Аронов (текст), Алина Десятниченко (фото)

Все совпадения неслучайны

Экспедиция Национального РДКМ отправилась на юг

Начался второй этап экспедиции «Совпадение» – уникального просветительского проекта, пропагандирующего донорство костного мозга. Экспедиция, организованная Русфондом при поддержке Фонда президентских грантов, стартовала прошлой осенью и на первом этапе охватила 20 городов Центрального федерального округа. Теперь ее агитационный автобус путешествует по южным регионам.

60 молодых людей в научной библиотеке Волгоградского государственного университета с интересом слушают лекцию о костном мозге. Собранных по разнарядке тут нет: у студентов каникулы, но они все равно пришли. С Волгограда начался второй этап «Совпадения». За год экспедиция посетит больше 100 городов по всей России: лекции, мастер-классы, фильмы о донорстве. Все желающие – если не найдется противопоказаний – смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ). Нужно только преодолеть мифы и предубеждения.

Впрочем, сейчас перед нами аудитория продвинутая: студенты трех волгоградских вузов и двух медицинских колледжей. Многие уже думали о донорстве. Они смотрят фильм о трансплантации костного мозга «Лист ожидания», и у некоторых в глазах слезы.

– Для меня все это очень личная история. В сентябре не стало моего лучшего друга Вовы. Мы с ним вместе ходили в садик и в школу. Поступили в разные институты, но продолжали дружить. А потом он заболел лейкозом, – студентка ВолГУ Анастасия Абросимова рассказывает, как ее друга не смогли спасти. – С ним в палате лежал Сережа. Ему 21, он уже два года ждет донора. Вдруг кто-нибудь так же ждет меня? И я решила вступить в регистр.

Всех, кто готов прямо сейчас стать потенциальным донором костного мозга, приглашают сдать кровь в «Инвитро». Желающие есть – экспедиционному автобусу приходится сделать два рейса. «Инвитро» – партнер регистра, в каждом городе медицинские офисы его сети бесплатно берут у потенциальных доноров образцы крови. Потом пробирки отправляются в лабораторию в Казани для определения генотипа – исследуются гены, которые отвечают за тканевую совместимость . Шанс совпадения невелик – 1 на 10 тыс. добровольцев, поэтому так важно, чтобы в регистре было как можно больше людей. В идеале потенциальных доноров должно быть сотни тысяч. Но пока на всю Россию их порядка 130 тыс. И 33 тыс. из них – в базе Национального РДКМ.

После лекции в Волгоградском государственном медуниверситете 14 студентов-медиков решают сразу же вступить в регистр. Другие берут время на размышление. Обычно в городах, где побывала экспедиция, еще неделю после нашего отъезда в лабораториях наблюдается приток желающих стать потенциальными донорами.

– Такого масштабного просветительского проекта о донорстве еще никто не делал, – говорит руководитель экспедиции, глава отдела рекрутинга Национального РДКМ Евгения Лобачева. – Мы ездим по городам и видим, что местные жители очень заинтересованы. Донорство костного мозга, готовность спасти чью-то жизнь – тема, объединяющая людей самых разных взглядов.

Из Волгограда наш автобус отправляется в Астрахань, оттуда – по Калмыкии, Краснодарскому краю и Ростовской области. В марте «Совпадение» поедет в Поволжье. Потом – на Урал и в Сибирь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также