Магомед, у которого стальные нервы – Кровь5

Магомед Керимов считает, что быть донором для своего народа — дело чести. Фото А. Иванцовой.

Магомед Керимов, Москва

студент медико-стоматологического университета, потенциальный донор костного мозга

У меня в роду все военные или военные медики. Мама — медицинская сестра. Я говорил ей: «Я буду кем угодно, но не медиком. Меня раздражает, что к нам ночью все время стучатся и просят оказать помощь». Мы жили в селе Моллакент-Арабляр Курахского района Дагестана: для сельской местности это нормально — постучаться и попросить поставить укол. Но все-таки семейные корни дали свое: после 11 класса мы вместе с мамой перебрались в Москву, и я поступил в медико-стоматологический университет на факультет «лечебное дело». Мечтаю стать хирургом: помогать людям в экстренных случаях. Крови не боюсь вообще. Успокаивать нервы и делать их стальными мне помогает отличное хобби — стрельба.

В университете я всегда был активистом, был донором крови, сдавал ее с 18 лет. На первой же акции меня заметили и сказали: «Вот тебе рация, будешь координировать и допускать людей на донацию». С того дня я вступил в волонтерский отряд доноров крови, стал организовывать акции в институте и для своих друзей — в Ассоциации молодежи Дагестана. А о донорстве костного мозга я узнал от руководителя движения доноров медицинского университета имени Пирогова. Побывал на лекции, посмотрел, как берут кровь на типирование. И там же сам вступил в Регистр. 

От рекрутера РДКМ я узнал, что можно организовать лекцию и акцию по вступлению в Регистр для любого желающего. Я сразу подумал о Кавказе — там очень распространены онкозаболевания, многие наши земляки лежат в больнице в Москве, они нуждаются в пересадке стволовых клеток. Как медик, я знаю, что реципиент с большей вероятностью может найти себе донора в своей национальной среде. Поэтому на следующую свою акцию я попросил сотрудников РДКМ провести лекцию и типирование в Ассоциации молодежи Дагестана. Тогда в Регистр вступили тридцать человек.

Я не хочу останавливаться, я планирую организовать акцию для своих земляков в Дагестане. Я уверен: они придут и вступят в Регистр. Для дагестанцев помощь — дело чести и достоинства.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023