Дорога имени Волкова – Кровь5
03 октября 2019 г.
Дорога имени Волкова

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Александр Волков — советский писатель, наиболее известный как автор серии книг о волшебных приключениях девочки Элли. Первая и главная сказка называется «Волшебник изумрудного города». Она вышла в свет в 1939 году. К этому времени бывший преподаватель математики Александр Волков уже всерьез занимался детской литературой, выпуская приключенческие романы, которые при этом обязательно имели отсылки к астрономии, географии или истории. По совету патриарха детской литературы Самуила Маршака Волков взялся переводить книгу америсканского писателя Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» — чтобы попрактиковаться в английском языке. В процессе перевода Волков так увлекся, что перевод превратился в самостоятельное произведение. Несмотря на сходство фабулы и героев, в «Волшебнике Изумрудного Города» гораздо больше деталей и описаний, а приключения Элли и ее друзей имеют более остросюжетный характер. К слову, Волков еще несколько раз переделывал свою книгу, и сейчас насчитывают целых три варианта — наиболее полный, который теперь считается «каноническим», вышел в 1959 году.

Злая колдунья из Волшебной страны наколдовала страшный ураган, который унес из родного Канзаса девочку Элли и ее верного песика Тотошку. Оказавшись в Волшебной стране, Элли узнает, что вернуть ее домой сможет только великий и ужасный волшебник по имени Гудвин, который живет в Изумрудном городе. Кроме того, для возвращения домой она обязана помочь трем существам исполнить их самые заветные желания. На пути в Изумрудный город Элли встречает Страшилу — соломенное чучело, которое мечтает получить настоящие мозги. Затем они встречают Железного Дровосека, мечтающего о настоящем сердце. Последним спутником Элли становится Трусливый Лев, который надеется стать смелым. Впереди героев ждут встают темные леса, страшные звери, быстрые реки (исследователи отмечают, что слов «страшный» и «темный» у Волкова намного больше, чем в американском оригинале), но, помогая друг другу, герои все же добираются до Изумрудного города. К их изумлению Гудвин оказывается обычным человеком (земляком Элли из Канзаса), однако он справедливо замечает, что все трое спутников Элли за время путешествия уже проявили себя как смелые, мудрые и добрые существа. Следовательно, их заветные желания выполнены. Элли с Тотошкой возвращаются домой с помощью волшебных башмачков — путешествие было не напрасным.

Сказочная повесть «Волшебник изумрудного города» для меня глубоко символична. Как и в любой сказке, здесь есть намек, подтекст, скрытый смысл. Мне всегда казалось, что речь тут о том, что надо стремиться исполнять свои и чужие мечты, причем самостоятельно, без помощи волшебников. Кроме того, вполне возможно, что ты сам и умен, и добр, и смел, просто тебе не хватает веры в себя: имеет смысл задуматься об этом. Наконец, просто пойди и помоги кому-нибудь, у тебя-то точно есть сердце, ты еще не заржавел.

Моя собственная Дорога из Желтого Кирпича, можно сказать, спокойная и безопасная (особенно по сравнению с дорогой Элли). Она не пыльная, без ухабов и крутых поворотов. По скорости сравнима с автобаном. Но иногда, когда хочется замедлить ритм жизни, сворачиваю на второстепенную, ухожу на проселочную. Читаю книги. Помогаю детям. Сдаю кровь. К счастью, на пути мне не встречаются ведьмы и саблезубые тигры. Как-то везет на хороших существ, а плохие обходят меня стороной, хотя, может, я сама интуитивно их избегаю. Вот и иду, стараясь, как герои Волкова, набираться мудрости, смелости и милосердия. Если что — и дорогу подскажу, и через маковое поле переведу. Могу и на буксир взять.

Александр Мелентьевич Волков (1891 — 1977) — советский детский писатель, драматург переводчик и педагог. Автор исторических, фантастических и приключенческих детских повестей и романов. Наиболее известное произведение —сказочная повесть “Волшебник изумрудного города” (1939).



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также