Разум имени Киза – Кровь5
04 октября 2019 г.
Разум имени Киза

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Дэниел Киз — американский писатель, родившийся в 1927 году, в семье еврейских эмигрантов из России. Первый же рассказ «Цветы для Элджернона» (1959) принес Кизу известность, а одноименный научно-фантастический роман, который он написал в 1966 году на основе этого рассказа, — мировое признание. Основные события, ставшие отправной точкой творческого замысла, развивались в 1957 году: тогда Киз преподавал английский язык в школе для умственно отсталых детей. Один из учеников однажды спросил Киза: сможет ли он когда-нибудь учиться в обычной школе, если будет стараться, много заниматься и станет умным?

Главный герой романа — Чарли Гордон. Ему 32 года, он работает уборщиком в пекарне и учится в школе для людей с ограниченными способностями. Свою семью Чарли почти не помнит, ему запомнилось, что мама не смогла смириться с тем, что ее сын страдает слабоумием, била его, пыталась «вылечить» и в итоге — отдала его в приют. Повествование ведется в форме дневника, который Чарли начинает вести, когда его приглашают добровольцем для участия в научном эксперименте по повышению интеллекта. Он знакомится с белой мышью Элджерноном, которому сделали операцию. Подопытные проходят испытания, и каждый раз мышонок оказывается быстрее. Спустя некоторое время после операции Чарли впервые проходит лабиринт быстрее Элджернона. Интеллект Гордона повышается с каждым днем. Он влюбляется в свою учительницу Алису Кинниан, вспоминает семью, анализирует события детства и вскоре осознает, что для работников пекарни он всего лишь объект насмешек и злых шуток.

В какой-то момент IQ Гордона повышается до такого уровня, что он превосходит разумом профессоров и докторов, руководящих экспериментом. Желание помочь людям с ограниченными умственными возможностями побуждает Чарли продолжить научную деятельность. Однажды он замечает, что у мышонка Элджернона начинаются вспышки агрессии, он не может пройти лабиринт, и его состояние ухудшается. Чарли находит ошибку в расчетах ученых и понимает, что его ждет такой же регресс. После смерти Элджернона IQ самого Чарли тоже начинает стремительно снижаться, и в итоге он вновь возвращается работать в пекарню — таким же, каким был до операции. Сотрудники, которые раньше смеялись над ним, теперь его оберегают и защищают. Но Чарли помнит время, когда он был «умнее остальных». Он не желает, чтобы его жалели окружающие, и отправляется в приют для умственно отсталых людей. В прощальном письме Алисе Кинниан он просит ее положить цветы на могилку Элджернона.

Мне кажется, «Цветы для Элджернона» — одно из самых трогательных произведений в жанре научной фантастики. Киз не просто талантливо и детально описывает чувства и переживания умственно отсталого человека, который внезапно становится умнее всех, но и показывает мир его глазами, а также взгляд на него со стороны. Это, пожалуй, самое человечное произведение, которое мне доводилось читать. После его прочтения мир меняется: начинаешь замечать то, чего не видел раньше. А то, что казалось неважным и незаметным, вдруг совершенно меняет масштаб.

Вспоминаю свою первую поездку в Германию. В памяти четко отпечатался один момент — я была просто поражена тем, сколько в этой стране людей с ограниченными возможностями. Они были везде — в кафе, магазинах, в метро, в парках. Даже в палаточном лагере, где мы провели пару недель без особого комфорта и удобств, жила девушка с ограниченными способностями, причем передвигалась она в инвалидной коляске, а жила так же, как и мы, в палатке. Сначала я ничего не понимала, в голову лезли идиотские мысли, мол, надо же, неужели в Европе все так печально в плане генетики, наследственности и т.д.

Вернувшись домой, я с удивлением обнаружила, что у нас в России практически нет инвалидов. То есть это мне так казалось. А потом я поняла, что большинство людей с ограниченными возможностями просто сидит дома, не имея возможности выйти на улицу. Городская среда, особенно в небольших населенных пунктах, не приспособлена к потребностям этих людей. А отношение окружающих оставляет желать лучшего.
Возможно, виной тому наше прошлое. В советское время не хотели говорить об инвалидах, их стеснялись, прятали. В обществе жил стереотип о том, что инвалиду много не надо. Да и возможно ли думать о людях с ограниченными возможностями, когда с плакатов смотрят пышущие здоровьем румяные рабочие и колхозники, призывая трудиться на благо коммунизма?

И все же в последнее время я замечаю, что отношение к людям «не таким как все» понемногу начинает меняться. Способствуют этому и телевидение, и интернет, и известные люди, чьим детям суждено было родиться особенными. Большой вклад в формирование общественной толерантности вносят благотворительные фонды.

А я, в свою очередь, очень хочу посоветовать всем прочитать «Цветы для Элджернона», роман, ставший для меня произведением must read. Хочется надеяться, что книга поможет людям терпимее относиться к тем, кто вокруг них. Да и себя оценить.

Дэниел Киз (1927 – 2014) – американский писатель и филолог. Работал редактором журнала Marvel Science Stories, затем стал заниматься литературой. Опубликовал несколько научно-фантастических романов, из которых наиболее известным стали “Цветы для Элджернона” (1966).



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также