Спокойствие имени Линдгрен – Кровь5
05 октября 2019 г.
Спокойствие имени Линдгрен

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Астрид Линдгрен — великая шведская писательница, подарившая миру рыжеволосую Пеппи Длинныйчулок, обаятельного Карлсона, отважную Ронни — дочь разбойника, и ставшая родной сразу нескольким поколениям детей. Наверное, нет такой семьи, где не читали бы произведения Линдгрен и не смотрели бы мультики, не слушали бы пластинки по ее произведениям.

Детские годы Линдгрен прошли в фермерской усадьбе. В семье царили мир и согласие, родители очень любили друг друга, никогда не наказывали детей за проказы и позволяли им практически все. В каждом своем интервью Линдгрен, вспоминая детство, повторяла: «Я выросла в тени великой любви».

Одно из самых известных и любимых произведений Астрид Линдгрен в нашей стране — сказочная трилогия о Малыше и Карлсоне. Цикл включает повести «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (1955 г.), «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» (1962 г.) и «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять» (1968 г.).

В центре повествования — странная история о нелепом персонаже, которого в реальной жизни мы, скорее всего, встретили бы с неприязнью. Но в передаче Линдгрен эта история превращается в великолепную и очень смешную сказку на все времена.

В первой повести читатель знакомится с «обыкновенной семьей, живущей в обыкновенном стокгольмском доме». В семье трое детей, и младший — Сванте Свантесон по прозвищу Малыш — чувствует себя одиноко. Однако его одиночество заканчивается раз и навсегда с появлением маленького толстого человечка, который умеет летать благодаря пропеллеру за спиной. Новый друг оказывается жутким проказником и выдумщиком, он постоянно устраивает, с точки зрения Малыша, кучу неприятностей. Однако понемногу Малыш привыкает к новому другу и с удовольствием участвует в проказах вместе с ним.

Во второй книге трилогии Малыш остается в квартире один, на попечении суровой домоправительницы Фрекен Бок. Разумеется, при деятельном участии Карлсона домоправительница быстро становится как шелковая. В заключительной части на Карлсона охотится пресса, которой стало известно о существовании странного летающего человечка. За его поимку объявлена награда в 10 000 крон. Осознав свою ценность, Карлсон сам является в редакцию и требует выдать себе награду. Впрочем, получив деньги, Карлсон не меняет своих привычек и продолжает вести вольное и веселое существование, приучая Малыша ничего не бояться и жить в свое удовольствие.

Трилогия Астрид Линдгрен, прочитанная много лет назад, стала для меня очень важным детским впечатлением. Мне нравилось, что Карлсон легко и беззаботно летит по жизни, всегда находит выход из любой, даже самой сложной, ситуации и никогда не отчаивается. Мне он казался действительно лучшим в мире весельчаком, выдумщиком и озорником. Потом уже, когда я читала эту книгу в зрелом возрасте, Карлсон показался мне капризным манипулятором, беспардонным эгоистом с непревзойденным самомнением и потрясающей самоуверенностью. На какое-то время я как бы превратилась во Фрекен Бок. Но в конце концов это меня рассмешило: я поняла, что именно на такой эффект и рассчитывала великая Астрид Линдгрен.

Кстати, во многих западных странах сказочную трилогию о Карлсоне не любят и даже вывели из школьной программы, так как считают, что Карлсон явно подает детям дурной пример. Но отечественные читатели, очевидно, тяготеют к «неправильным» героям, иначе как объяснить у нас популярность таких персонажей как Карлсон или Остап Бендер.

Несмотря на свои недостатки, человек с пропеллером совершает много добрых дел. Его поступки не сознательны, а интуитивны, он не злопамятен и всегда готов прийти на помощь. Карлсон становится для Малыша лучшим другом. Мальчик принимает его таким, какой он есть, не пытаясь его переделать. Ворвавшись в скучные однообразные будни, «лучший в мире проказник» переворачивает все с ног на голову. Малыш участвует в шалостях друга, но в то же время сдерживает его. Автор хорошо понимала, что нужно показать читателям: не все проделки Карлсона безопасны и безвредны.

Я понимаю, почему Карлсон нравится детям, в том числе и моим. Наверное, недостатки характера этого персонажа отражают собранные вместе и гипертрофированные недостатки обычного ребенка. Он как детское подсознание — ничем не ограниченное и выпущенное на волю. Карлсон для детей — настоящая отдушина, ведь так трудно постоянно быть правильным везде –— в детском саду, в школе, дома, контролировать свое поведение.

Наверное, Карлсон помогает мне лучше понять моих детей, многое им простить и сохранить здоровой свою нервную систему. И когда они в очередной раз начинают меня «низводить», я говорю себе: «Спокойствие, только спокойствие!» А устроенный «капут и тарарам» — это пустяки. Дело житейское.

Астрид Линдгрен (1907 — 2002) — шведская писательница, автор всемирно известных книг для детей. Наиболее популярные произведения “Пеппи Длинныйчулок” (1945 — 1948), “Карлсон” (1955 — 1968), “Эмиль из Лённеберги” (1963). В 1991 году в Дании в честь Линдгрен назвали сорт роз. А в 2002 правительство Швеции учредило литературную премию имени Линдгрен. 

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также