Помощь имени Грина – Кровь5
02 октября 2019 г.
Помощь имени Грина

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса» (1916 — 1922) — это история исполнившейся мечты. Девочка Ассоль и ее отец — моряк Лонгрен — живут в Каперне, маленькой рыбацкой деревне. Мать девочки давно умерла, а отец оставил море и делает игрушечные модели пароходов на продажу. Однажды 8-летняя Ассоль идет в город продавать новые игрушки отца и встречает странствующего собирателя сказок. Увидев в корзине с игрушками яхту с алыми шелковыми парусами, сказочник предсказывает девочке, что в один прекрасный день именно на таком корабле за ней приплывет прекрасный принц и увезет ее с собой. С тех пор Ассоль каждый день приходит на море, ожидая исполнения пророчества, не обращая внимания на насмешки жителей деревни. Однажды в Каперне проездом оказывается капитан Артур Грэй, наследник богатого и знатного рода. Увидев в лесу спящую Ассоль, он надевает ей на палец свое кольцо, а затем, узнав от местных жителей слух о корабле с алыми парусами, покупает алый шелк, делает из него паруса и действительно увозит Ассоль вместе с ее отцом далеко от Каперны.

Повесть Грина с детства хранится в моей домашней библиотеке, как и другие его произведения. Как говорил писатель Даниил Гранин, «Грин — один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке против ожирения сердца и усталости». И правда, когда устаешь — «Алые паруса», да и другие произведения — «Золотая цепь», «Дорога никуда», многочисленные рассказы — все это как будто подпитывает энергией и в то же время успокаивает.

Для меня «Алые паруса» — это символ ожившей мечты, веры в чудо и обретение способа стать счастливым, исполнив чужое желание. Мне тоже хочется стать для кого-то волшебником, каким стал для Ассоль капитан Грэй. Тем более, что маленькие чудеса мы в состоянии творить каждый день — поучаствовать в благотворительной акции, забрать домой бездомного котенка, помочь человеку в сложной ситуации.

Но настоящее чудо — мой корабль с алыми парусами — это, конечно, совпадение с человеком, которого я смогу спасти. После того, как моя близкая подруга потеряла маленькую дочь, я много лет искала возможность стать потенциальным донором костного мозга. И вот теперь, благодаря Русфонду, это можно сделать практически в каждом городе. Это прекрасно — чувствовать себя причастным к чуду, жить и знать, что где-то живет человек, который дышит, смеется, радуется солнцу и которому я смогу прийти на помощь, как только она ему понадобится. Просто неожиданно приплыть и помочь. Как пишет Грин: «Грэй и Ассоль нашли друг друга утром летнего дня, полного неизбежности». Надеюсь, что когда-нибудь мы тоже найдем друг друга — я и мой генетический близнец.

Александр Степанович Грин (1880 — 1932) — русский писатель-прозаик и поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических произведений с элементами фантастики. Наиболее известные произведения: “Алые паруса” (1922), “Золотая цепь” (1925), “Бегущая по волнам” (1928).   



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также