«Круто, когда доноры показывают, что они здоровы и активны» – Кровь5

«Круто, когда доноры показывают, что они здоровы и активны»

Фото из личного архива

Валентина Сапрыкина – потенциальный донор костного мозга, почетный донор крови и волонтер. Кровь5 она рассказала о том, что мотивирует ее помогать людям.

Валентина живет в Санкт-Петербурге и работает барменом в кафе премиум-класса. Впервые она попробовала себя в качестве официантки в студенчестве – решила, что это лучшая подработка.

– Вообще я из небольшого города, из Великого Новгорода, и тогда ничего не знала про рестораны, – рассказывает она. – С тех самых пор работаю в сфере общественного питания. Я, видимо, сильно люблю людей, поэтому у меня хорошо получается.

Еще Валентина – увлеченная путешественница. В детстве возможности для этого не было, и свое первое море она увидела в 19 лет, когда получила путевку в Крым за отличную учебу.

– Я влюбилась в ощущение дороги, в море и горы, – признается она. –Я тогда подружилась с одногруппницей, и мы с ней стали путешествовать, покорять мир. Наша дружба длится уже больше десяти лет. Вместе мы объехали пол-Европы, были в Таиланде. В марте прошлого года я побывала в ЮАР. Это потрясающе, рай на земле! Новые места лучше всего исцеляют от жизненных невзгод.

Маяки – еще одно увлечение Валентины. Она ездит на маяки Финского залива и Ладожского озера.

– Оказывается, в Санкт-Петербурге, в Карелии множество маяков – абсолютно шикарных, с историей. На них можно подняться, увидеть линзу – сердце маяка. Для меня это символ надежды, – делится она.

С 2016 года Валентина – донор крови и компонентов. Однажды она увидела плакат фонда AdVita, на котором был призыв сдавать кровь для онкобольных детей, и задумалась о том, как может помочь. Позвонила в фонд, кураторы пригласили ее на донорскую акцию в Медицинский университет имени И.П. Павлова. Так Валентина начала сдавать кровь, а сейчас она уже почетный донор.

А с 2019-го Валентина занимается волонтерством. Городская станция переливания крови тогда искала волонтеров на День донора.

– Я подумала: «О, здорово, сейчас это для меня интересный опыт», – вспоминает она. – Я первый раз побыла волонтером – мне понравилось, я почувствовала себя нужной. Волонтерство меня взбодрило, вытащило из личного кризиса, мотивировало. Я нашла себя в этой жизни.

С началом пандемии городская станция переливания отменила выездные мероприятия, но добавила рабочие субботы, чтобы восполнять объем крови. С тех пор Валентина каждую субботу помогает в качестве волонтера и считает важным делать это именно бескорыстно.

– Пока я занимаюсь волонтерством на добровольной основе, я это делаю с душой, от сердца, с любовью к людям, – объясняет она. – В сфере донорства я хочу не работать, а помогать на безвозмездной основе. За спасибо, за отзывы доноров, за то, что нам, волонтерам, говорят: «Вы классная команда, сегодня круто помогли!»

Валентина также участник бегового сообщества доноров. В городе проводятся забеги – доноры могут в них участвовать бесплатно.

– Мы бежим и пропагандируем здоровый образ жизни. На моем счету уже четыре забега, хотя я совершенно не бегун. Но мне очень нравятся ощущение причастности к этому делу и поддержка, – добавляет Валентина.

В декабре прошлого года она вступила в регистр доноров костного мозга – правда, решение далось непросто: муж Валентины, с которым она шесть лет в браке, не сразу поддержал ее инициативу.

Но случилось событие, которое окончательно убедило ее стать потенциальным донором. На мероприятии, посвященном Всемирному дню донора костного мозга, где Валентина была волонтером, впервые встретились донор и реципиент: молодой человек из Польши и мальчик из России. Они общались в онлайне через переводчика.

– Встреча произвела очень сильное впечатление, – рассказывает Валентина. – Когда папа мальчика говорил слова благодарности донору, зал плакал. Кажется, даже черствая корочка и то бы размякла. В тот момент я думала: чтобы один человек жил, другой может поделиться своей частичкой. И для этого не нужно делать ничего сверх своих усилий.

В итоге Валентина пришла на предновогоднюю донорскую акцию и вступила в регистр доноров костного мозга. Муж ее решение поддержал.

– Меня еще очень впечатлил пример Любы Белозеровой (координатора Национального РДКМ в Северо-Западном федеральном округе, директора Центра развития донорства костного мозга. – Кровь5). Она реальный донор костного мозга, покорила Эльбрус, бегает марафоны, у нее двое детей. Для меня в принципе люди, которые покоряют горы, – сильный пример, – говорит Валентина. – Это круто, когда доноры показывают, что они здоровы и активны.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023