Любовь имени Сент-Экзюпери – Кровь5
22 сентября 2019 г.
Любовь имени Сент-Экзюпери

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Знаменитая повесть-сказка «Маленький принц» была написана в 1943 году, в разгар Второй мировой войны. Ее сочинил Антуан де Сент-Экзюпери — французский дворянин, пилот гражданских и военных самолетов. «Маленький принц» — одно из самых читаемых произведений в мире, оно переведено более, чем на 300 языков, уступая в этом смысле только Библии (она переведена на 600). Эту сказку я могу перечитывать с огромным удовольствием бессчетное количество раз, не уставая поражаться, как понятно и просто можно рассказать о сложных и вечных вещах: о дружбе, о любви, об ответственности, об одиночестве.

Сюжет сказки тоже простой. Летчик совершает вынужденную посадку в пустыне, где неожиданно встречает маленького мальчика — принца, прилетевшего с другой планеты, вернее, с астероида. Маленький принц рассказывает, как, соскучившись на своем астероиде, он странствовал по другим планетам, последовательно встречаясь с одиноким Королем, с Честолюбцем, с Пьяницей и с Деловым Человеком. Хозяином пятой планеты оказался Фонарщик — именно он понравился Маленькому принцу больше всех, так как жил не только для себя, старался принести пользу. На шестой планете жил Географ, записывающий рассказы путешественников. Седьмой планетой стала Земля: там, еще до встречи с автором, Маленький принц познакомился со Змеей и Лисом, который объясняет мальчику, что такое дружба и ответственность. В финале сказки Змея своим смертельным укусом помогает Маленькому принцу вернуться домой, к звездам. Летчик тоже возвращается домой, починив самолет.

Начиная работу над «Маленьким принцем», Сент-Экзюпери вовсе не собирался писать детское произведение. Он работал над ним в Нью-Йорке, куда ненадолго переехал во время войны. Произведение глубоко автобиографично: автор действительно чудесным образом выжил при крушении самолета в Сахаре. Считается, что Маленький принц — это сам Антуан де Сент-Экзюпери, вернее, тот ребенок, которым он был в детстве и который в конце концов умирает, исчезает, становясь взрослым. Кстати, в семье Антуана называли «Король-Солнце» за белокурые волосы, а в колледже дразнили «Лунатиком» — за привычку часто смотреть на звезды. Капризная Роза, живущая на планете Маленького Принца — это жена автора, эмоциональная латиноамериканка Консуэло Сесенья (она даже написала мемуары «Воспоминания розы»).

Грустное и светлое произведение навсегда поселилось в моем книжном шкафу, став для меня выражением неизбывной тоски по внутреннему ребенку, с которым не хочется прощаться. Когда я учила французский язык, то читала эту книгу в оригинале и всем, кто учит французский, очень рекомендую. Язык Экзюпери настолько ясен и прозрачен, что многие слова понимаются интуитивно.

На выпускном вечере, в 2007 году, преподаватель французского подарила нам открытки с напутствиями — цитатами из «Маленького принца». Моя открытка сообщала: «Aimer, ce n’est pas se regarder l’un l’autre, c’est regarder ensemble dans la même direction». Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — значит смотреть вместе в одном направлении.

И даже спустя много лет, цитаты из «Маленького принца» все так же идут со мной по жизни.

Вот один из наших диалогов с сыном:

— Так, не ленись, просыпайся! «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
— Знаешь, мама, «взрослые никогда ничего не понимают сами», а мне очень «утомительно все объяснять и растолковывать».
— Я понимаю, но «дети должны быть очень снисходительными к взрослым».

Но, пожалуй, главная цитата из «Маленького принца», которую я всегда буду помнить и которая, пожалуй, будет очень уместна в проекте Кровь5: «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя».

Антуан де Сент-Экзюпери (1900 — 1944) — французский летчик, писатель и эссеист. Как писатель прославился, благодаря романам “Ночной полет” (1931), “Планета людей” (1938) и аллегорической сказке “Маленький принц” (1943). Пропал без вести, отправившись в разведывательный полет 31 июля 1944 г. Фрагменты самолета Экзюпери были обнаружены в море недалеко от Марселя только в 2003 году. 

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также