Мир имени Толстого – Кровь5
24 сентября 2019 г.
Мир имени Толстого

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


— Что там за книги? — спрашивает меня 8-летний сын, глядя на верхнюю полку книжного шкафа, где расположились 12 зелененьких томов — сочинения Л. Н. Толстого.

— Ты до них еще не дорос, — отвечаю. — Вот когда сможешь дотянуться до той полки, значит, пришло время Льва Николаевича Толстого и его божественного романа-эпопеи «Война и мир».

— А про что это?

Та-дам!

— Как бы тебе объяснить… Неблагодарное это дело — «Войну и мир» пересказывать. Про войну с Наполеоном. И про жизнь русской семьи во время этой войны.

И это я еще не говорю, что действие романа охватывает период с 1805 по 1812 гг., а если вместе с эпилогом, то до 1820 г. Что Лев Толстой писал «Войну и мир» 6 лет, переписывал ее 8 раз, а действующих лиц в романе — 569. Кровопролитные битвы с французскими войсками, заграничные походы русской армии, светская жизнь и судьба простого народа — все это переплетается в одном сюжете, который представляет собой удивительно реалистичную, детальную картину русской жизни начала XIX века.

Нет, наверное, такой темы, которая не нашла бы отражение в «Войне и мире». Тема воспитания и взаимоотношения поколений раскрыта на примере семей Ростовых, Болконских и Курагиных. Там есть все: любовь, традиции, быт, уклад, измены, сплетни, ревность, но есть и история становления личности, формирование взглядов. На примере судеб и характеров тех, кто сражается на войне, раскрывается тема истинного и ложного патриотизма.

Но так или иначе — все ищут счастья и преодолевают на пути к нему множество препятствий. Один из ключевых героев романа, Пьер Безухов, которого постоянно преследуют неприятности и который постоянно пытается понять свое предназначение, приходит к выводу, что достичь гармонии с собой и с миром можно только принося добро.

В «Войне и мире» есть множество сцен, которые я перечитываю вновь и вновь. Описание первого бала Наташи Ростовой и эпизод, где она оказывается в гостях у своего дяди, философские размышления Андрея Болконского под небом Аустерлица, описание Бородинской битвы и эвакуация раненых из Москвы.

Для меня «Война и мир» — книга на все времена. Счастье для меня, как и для героев Толстого, заключается в семье. Это когда все здоровы, любят друг друга и хотят проводить время в кругу близких. У меня все хорошо, если все хорошо дома. «Лишь бы не было войны» — часто говорит мой муж, ветеран боевых действий, участник второй Чеченской кампании.

Для нас, для нашей семьи, мир — это возможность жить спокойно, не дожидаться очередного выпуска новостей: не стряслось ли что-то еще? Просто жить и радоваться, что живешь, не боясь за будущее детей и за судьбу страны…

Вспоминаю свою первую университетскую лекцию по литературе. Первый вопрос преподавателя: «Кто из вас прочитал «Войну и мир» от корки до корки?» Из 35 первокурсников с нашего отделения руку подняли только два человека. Печально.

— Давай-ка, сын, переставим «Войну и мир» на пару полок пониже.

Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910) – один из самых известных в мире русских писателей, а также критик, драматург, философ и религиозный просветитель. Наиболее известные произведения: “Война и мир” (1863-1869), “Анна Каренина” (1873-1877), “Смерть Ивана Ильича” (1882-1886). Скончался в возрасте 82 лет, после неудачной попытки сбежать из собственного дома. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также