«Муж поддержал мое предложение вместе вступить в регистр» – Кровь5

«Муж поддержал мое предложение вместе вступить в регистр»

Фото из личного архива

Людмила Морозова из Москвы – врач-генетик, мама и потенциальный донор костного мозга. Кровь5 она рассказала, как вместе с мужем вступила в Национальный РДКМ и почему с удовольствием продвигает тему донорства в соцсетях.

– У меня широкий круг интересов, – говорит Людмила. – Я врач, окончила лечебный факультет и ординатуру по медицинской генетике и сейчас работаю клиническим генетиком. Принимаю пациентов с наследственной патологией. Также увлекаюсь созданием контента для брендов в соцсетях. Это занятие позволяет реализовать себя в творчестве.

Еще Людмила ведет занятия по медицинской генетике для студентов родной кафедры Сеченовского университета. Медицину она считает своим призванием, а выбранная специальность «все больше и больше находит отклик в сердце». Увлечение же SMM позволило ей работать во время декрета дистанционно, а также выражать себя через личный блог.

– Мне нравится быть активной в соцсетях, для меня это имеет терапевтический эффект: дает осознание, что у меня есть голос и я могу через фотографии транслировать свои мысли аудитории, – объясняет Людмила.

Она с благодарностью вспоминает семь лет учебы в художественной школе: преподаватели привили вкус и чувство прекрасного. Да и в семье Людмилы приветствовалось стремление к самовыражению.

– Мама уделяла много времени, чтобы увлечь меня и сестер искусством, – рассказывает Людмила. – Сын пока маловат, ему только три с половиной года, но я надеюсь, что удастся находить свободное от работы время, чтобы вместе ходить в галереи и театры. Я в принципе стараюсь обращать его внимание на красоту вокруг: закаты, небо необычного цвета, весенние цветы.

Людмила по мере возможности поддерживает разные благотворительные инициативы.

– Есть мнение, что не нужно особо рассказывать, когда делаешь что-то хорошее. Мне кажется, наоборот: важно показывать пример и говорить о том, что это здорово – помогать другим, – считает Людмила.

– Если я вижу в интернете сбор на лечение ребенка со спинальной мышечной атрофией, например, или если произошла катастрофа и люди пострадали, стараюсь поддерживать. У меня подключен кешбэк, который идет на благотворительность – в фонд «Старость в радость». Здорово, когда большие корпорации ненавязчиво дают своим клиентам возможность делать добрые дела.

На новогодних каникулах Людмила вместе с мужем сдала биообразец, чтобы вступить в регистр доноров костного мозга. Супруги заехали в ближайшую лабораторию – партнер Национального РДКМ, заполнили анкеты и сдали образец крови. Вообще про донорство костного мозга Людмила знает давно, никаких страхов и предубеждений у нее не было – в силу медицинского образования и специфики работы.

– Это классная история: взять своего партнера, мужа, друга, подругу и вместе сделать хорошее дело, – говорит она. – Я рада, что Егор легко поддержал мое предложение стать потенциальными донорами, хотя не все мои инициативы он так воспринимает, без уточнений и расспросов.

Людмила старается рассказывать о своем опыте вступления в Национальный РДКМ, чтобы как можно больше людей смогло преодолеть свои страхи и заблуждения и присоединиться к регистру.

– Я получаю удовольствие, рассказывая что-то полезное, – объясняет она. – Надеюсь, несмотря на все события, которые сейчас происходят в мире, я смогу сделать что-то во благо, для сохранения жизни хотя бы одного человека. Если случится совпадение, я буду очень рада. Буду ответственна и исполнительна. Все, что от меня будет зависеть, все, что я должна сделать по требованию врачей, сделаю.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023