«Нам было важно от слов сразу перейти к делу: вступить в регистр» – Кровь5

«Нам было важно от слов сразу перейти к делу: вступить в регистр»

Краснодарский образовательный проект «Зарядка» при содействии Южного РДКМ организовал недавно лекцию о донорстве костного мозга, которая привлекла 20 новых потенциальных доноров. Кровь5 познакомилась с одной из основательниц «Зарядки» – психологом Марией Скляровой, которая также присоединилась к регистру.

– Я большую часть жизни прожила в Краснодаре, за исключением десяти лет, когда жила и училась в Санкт-Петербурге, – рассказывает Мария. – Как психолог веду личную терапию и групповые консультации. Помимо частной практики работаю в краснодарском центре доказательной психологии «Точка выбора». Эта профессия расширяет спектр принятия, учит гуманизму, ведь ты соприкасаешься напрямую с человеческими судьбами.

Четыре года назад Мария Склярова и ее подруга Елена Тиминова организовали образовательный проект «Зарядка».

– Мы затеяли этот проект, потому что очень любознательные, – признается Мария. – За это время мы провели 185 лекций. На юбилейную, двухсотую, хотим придумать что-то особенное, например позвать популярного блогера.

Каждую пятницу в «Зарядке» проходят лекции по трем направлениям. «Заряди тело» – о здоровье, питании, культуре тела. «Заряди ум» – разнообразные ликбезы, например об истории, о работе мозга, налогах, стиле, технологиях. «Заряди сердце» – о вдохновении, творчестве, психологии.

– Идея провести лекцию о донорстве костного мозга была закономерной, – добавляет Мария. – Мы уже рассказывали, как заниматься благотворительностью, спикерами у нас были представители разных фондов. Давно хотели провести ликбез про донорство крови, потому что одна из моих подруг – регулярный донор.

О донорстве костного мозга Мария узнала год назад, когда ей случайно попалась статья, в которой опровергались распространенные заблуждения о нем, рассказывалось, что такое донорство безопасно и безболезненно. Страхов на этот счет, впрочем, у Марии не было изначально.

– С тех пор хотелось провести лекцию на эту тему, но мы не знали, кто мог бы это сделать, – говорит она. – На дне рождения проекта, это было 20 июля, мы объявили, что хотим делать больше социальных «зарядок», и к нам подошла слушательница, рассказала, что есть такая организация – Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Мы связались с Романом Поликарповым, врачом-педиатром, исполнительным директором АНО «Южный РКДМ». Нам было важно, что есть практическая часть, чтобы от слов сразу перейти к делу: вступить в регистр. Это можно было сделать прямо во время лекции.

В итоге большая часть слушателей тут же вступили в регистр: заполнили анкеты и сдали образец буккального эпителия.

Среди них были как постоянные участники, которые уже знают «Зарядку», так и те, кто был впервые, то есть они увидели анонс и пришли на лекцию именно по этой теме, чтобы стать потенциальными донорами костного мозга.

Мария сама вступила в регистр и говорит, что даже не успела сообщить об этом родным. В любом случае, уверена она, недопонимания не будет: достаточно рассказать больше о костном мозге, о донорстве, о том, что оно безопасно, – и стереотипы рухнут.

– Для меня важно помогать людям, как только у меня появляется такая возможность, – отмечает Мария. – Я уже много лет делаю пожертвования в несколько благотворительных фондов. Для детей, пожилых людей, в хосписы. Участвую и в разовых сборах, если вижу, что остро нужна помощь. По роду своей профессии я слышу истории людей, которым тяжело. Бывают такие периоды в жизни, когда человеку самому не справиться и нужна поддержка со стороны. Мне важно ее давать и также нести эту идею в массы, чтобы как можно больше людей замечали проблемы других. В «Зарядке» мы затрагиваем много социальных тем: у нас были лекции про оказание первой медицинской помощи, был проект «Укоренись в Краснодаре», когда мы высаживали деревья. Поднимали темы про раздельный сбор мусора, организовывали субботники. В планах – добавить новые социальные рубрики: поддерживать в нашем городе пожилых людей, детей, оставшихся без родителей.

И у Марии Скляровой, и у Елены Тиминовой есть основная работа, однако они ведут свой образовательный проект и считают его важной социальной нагрузкой, добровольным вкладом в развитие людей и родного города.

– Моя профессия оставляет не так много времени для хобби, потому что в моей сфере всегда выходит что-то новое, интересное, всегда есть куда расти, что читать и чему учиться. Тем не менее из некоторых наших лекций в «Зарядке» родилось много увлечений, – рассказывает Мария. – Так, я занялась инвестированием, открыла новые места для походов после лекции «Походы для интровертов». Занялась танцами – недавно мы создали танцевальную группу по вакингу. А вообще я болельщик со стажем. Люблю футбол и болею за наш клуб «Краснодар». А еще нравится делать что-то творческое руками: вязать, плести из бисера. На «Зарядке» каждую неделю – новая тема, и я с грустью пропускаю встречу, если приходится уехать куда-то или по болезни. Мне всегда жаль, кажется, что я упустила что-то интересное.

Мария планирует как-нибудь повторить лекцию о донорстве костного мозга. Возможно, к дате, посвященной борьбе с лейкемией, или Дню донора – пригласить ребят, которые оказали или получили помощь. А уже сейчас среди слушателей появились активисты, которые заинтересовались волонтерством и захотели делиться информацией и бороться с заблуждениями о донорстве костного мозга.

Фото: личный архив

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023