«Радуюсь за тех, кому помогла пересадка костного мозга» – Кровь5

«Радуюсь за тех, кому помогла пересадка костного мозга»

Фото из личного архива

Аза Недопекина – потенциальный донор из Ростова-на-Дону. Кровь5 она рассказала о том, как вступила в регистр и почему считает важным по мере сил продвигать донорство костного мозга.

Аза воспитывает сына-подростка, работает в спортивной школе, где обучает детей плаванию, а в свободное время путешествует по югу России и ходит на концерты музыкальных групп. Тренерский стаж у нее более 20 лет. Аза объясняет, что именно образование помогло ей в свое время избавиться от страхов и предубеждений в отношении донорства.

– Я изучала физиологию и анатомию, правда с точки зрения физической культуры, а не медицины, – рассказывает она. – Я знала, что при донации кроветворных клеток просто берут кровь, только дольше обычного. Поэтому опасений не было. Наоборот, было желание помочь.

О регистре доноров костного мозга Аза узнала на станции переливания крови, где она регулярно бывает как донор. Увидела брошюру и связалась с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, чтобы получить по почте набор для взятия буккального эпителия (заказать его можно на сайте регистра по этой ссылке https://rusfond.ru/donation-application). Сразу же все сделала по инструкции и отнесла обратно в почтовое отделение, откуда ее образец отправили в лабораторию на типирование.

Сын и родственники поддержали ее решение, да и большая часть окружения тоже отнеслась положительно. Однако были и те, кого пришлось убеждать, что это не страшно и не опасно.

– Когда я говорила, что состою в регистре доноров костного мозга, некоторые пугались, – вспоминает Аза. – Спрашивали: «Зачем тебе это надо? Это же мозг!» И я рассказывала, что мозг и костный мозг – совершенно разные вещи, делилась ссылками – информация по этой теме сейчас доступна в интернете. И на работе оставляла буклеты о донорстве костного мозга.

Аза с сожалением отмечает, что пока никто из знакомых не последовал ее примеру, но заинтересовать темой удается. Так, оказалось, что для мамы одного из детей, с которыми Аза занимается, информация о регистре была важна: кто-то в семье сталкивался с заболеванием крови, но о возможности стать потенциальным донором никто не знал.

В целом донорство, по мнению Азы, правильное дело. Сама она хочет получить звание почетного донора крови.

– Возможно, кому-то уже помогла моя кровь. Может, и клетки костного мозга однажды кому-то помогут, – размышляет она. – Когда я читаю истории пациентов, которым пересадили клетки костного мозга и им это помогло, я очень радуюсь за них – и за доноров тоже. Я думала над тем, что будет, если случится совпадение, обсуждала это с подругами. Уверена, что буду рада и, разумеется, соглашусь помочь.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023