«Регистр привлек тем, что не пытался навязать чувство вины» – Кровь5

«Регистр привлек тем, что не пытался навязать чувство вины»

Руководитель главного карельского арт-пространства Agriculture Наталья Ермолина – о том, как стала пропагандировать донорство костного мозга

Фото: Сергей Строителев

– Все великое начинается с того, что человека откуда-нибудь увольняют. Я была журналисткой, и меня уволили за отказ удалить пост в фейсбуке. Пост был веселый, про губернатора и его пресс-секретаря, которая никак не могла остановиться и хвалила начальника везде, даже на пьянках. Пост набрал очень большое число просмотров и быстро вышел в топ. Мне позвонила редактор и сказала его удалить, «потому что поступил сигнал из администрации губернатора». Я ответила, что не удалю. Тогда со мной расторгли договор.

Это было еще два губернатора назад, в 2015 году. Гайки тогда еще закрутили не так сильно, как сейчас, но закручивание уже начиналось. И я подумала: это же вопрос времени, сколько я в новом издании продержусь. Решила: не пойду в журналистику. А в Карелию как раз приехала Света Кольчурина, арт-менеджер из Перми. Давай, говорит, попробуем, раз ты такая уволенная, свободная, сделать арт-пространство. Так появилось Agriculture.

Сначала нам выделили часть фойе в кинотеатре «Калевала». Мы отгородили ее деревянным забором, который сколотили горожане. Граффити на фасаде нам нарисовал Саша Жунев, очень известный стрит-арт-художник (он, к сожалению, пару лет назад умер). Наш проект он делал бесплатно. Мы лишь оплатили ему дорогу и кормили. Кормил весь город. Саша был сыроедом, ел только овощи, фрукты, орехи. И мы кинули клич: «Ребята, помогите нам прокормить художника!»

Каждое утро в 9 часов люди стучались в кассу кинотеатра и говорили: «Возьмите огурцы для художника».

Нас ненавидели все билетные кассиры. Потому что они заспанные сидят, билеты хотят продать, а тут огурцы.

Это было первое арт-пространство в Петрозаводске, и я не знала, какие форматы городу понравятся. Стали пробовать разное. Даже танцы делали «для тех, кому за». Но это было очень стремно. Приходили одни женщины и танцевали под унылые песни друг с дружкой, с каждым разом их приходило все меньше. И когда собрались только три бабушки, я поняла, что нет, это не то, что я хочу организовывать.

Фото: Сергей Строителев

Но вскоре мы придумали «Умную пятницу». Это мероприятие в формате TED-конференций: пять лекций по 15–20 минут каждая в течение одного вечера.

Мы специально подбираем так, чтобы темы были максимально разнообразными. Чтобы была и наука, и культура, и здоровье, и что-то такое декоративно-прикладное.

Чтобы человек пришел, получил сразу набор знаний и не устал. Этому проекту больше пять лет.

На «Умных пятницах» у нас регулярно выступает Андрей Варшуков из Карельского регистра неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток. Я познакомилась с ним давно, он наш завсегдатай. Однажды пришел и предложил почитать лекцию о донорстве. Когда он ее прочитал, я даже сама удивилась и сказала ему: «Андрей, я думала, будет скучно и неинтересно, а вы так классно рассказали!» После того вечера он принял в регистр сразу несколько доноров. И я, естественно, тоже решила, что буду донором.

Регистр меня привлек тем, что, в отличие от многих других благотворительных организаций, не пытался навязать чувство вины. Знаете, как обычно дают понять: смотри, дети умирают, а ты ничего не делаешь. А тут тебя вовлекают по-другому, какими-то позитивными примерами, а не кликушеством. Это сразу подкупило.

Я сдала мазки на HLA-типирование. Мы потом спланировали несколько донорских акций у нас в публичном пространстве. Писали посты, почему донорство костного мозга – это так важно и почему мы его поддерживаем.

И сразу после вступления в регистр оказалось, что я подхожу пациенту из Англии, для которого давно пришел поисковый запрос. Я готова была поделиться костным мозгом, но англичане нам не ответили. Наверное, нашли другого донора.

Подготовил Никита Аронов


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023