Татьяна, которая полюбила Екатеринбург – Кровь5

Никита Аронов (текст), Алины Десятниченко (фото)

Татьяна, которая полюбила Екатеринбург

Знакомьтесь: Татьяна Мелихова, 46 лет, Ростов-на-Дону, верстальщик, состоявшийся донор костного мозга.

«В регистр я вступила лет семь назад. Дело в том, что я постоянно сдаю кровь. И вот пришла как-то на нашу ростовскую станцию переливания и заметила штендер, призывающий стать донором костного мозга. Зашла в администрацию: так и так, хочу вступить. Они увидели, что у меня перевязана рука. Говорят: “Раз вы уже кровь сдавали, нам хватит того, что мы взяли на анализ. А вы только анкету заполните”. Так и оказалась в регистре.

Я почему-то решила, что раз вступила, то уже завтра или послезавтра мне позвонят и позовут. А в итоге все затянулось. Мне уже должно было исполниться 45. Я тогда не знала, что люди остаются в регистре до 55. И думала, что все, уже не стану донором. Но зимой 2018 года мне позвонила заведующая нашей станцией переливания Элла Евгеньевна. Я как раз на работе была. Говорит: “Вы, возможно, подходите, готовы сдать костный мозг?” Конечно, готова. Сказали, что пациент – молодой человек, на год старше моего сына, сейчас ему 21 год, получается.

Вообще, у меня двое детей. Есть еще десятилетняя дочка. Она как раз тренируется недалеко от станции переливания. Я ее на тренировку отвезла и зашла на станцию, сдала еще две пробирки. После повторного типирования сказали, что нас шестеро подходящих доноров, но я подхожу лучше всех. Если согласна, надо лететь в Екатеринбург.

Потом мы с Екатеринбургом долго созванивались. Я работаю в журнале единственным верстальщиком, поэтому просила, чтобы поездка не попала на сдачу номера. Они мне пошли навстречу. А с работы меня без проблем отпустили.

Перед покупкой билетов люди из Екатеринбурга еще раз уточнили, готова ли я. Я даже удивилась вопросу: раз сказала, что готова, значит, готова. Это уже потом я поняла, что многие боятся донорства. Тем более что тогда, два года назад, информации в интернете почти не было. Я по разным сайтам долго искала противопоказания, но ничего толком не нашла.

Единственное, о чем я попросила, чтобы перелет был дневной, потому что ночные самолеты плохо переношу. В 10 утра вылетела из Ростова, пересадка в Шереметьеве, и в 8 вечера уже приземлилась в Екатеринбурге. Только у нас было +8, а у них −26. Я человек южный и к таким морозам не привыкла. И мой телефон тоже – на холоде все время садился.

Меня встретили на машине и поселили прямо в больнице. У них на первом этаже есть крыло для людей, которые на коммерческой основе хотят поправить здоровье. Жила одна в комнате, с душем и телевизором, как в одноместном номере гостиницы. Кормили, конечно.

Первый день меня полностью обследовали – от и до. Делали УЗИ и флюорографию, брали кровь. Я спрашивала врача, какой способ донации будет лучше мне и моему мальчику, моему реципиенту. Врачи сказали, что для обоих лучше медикаментозный способ. И начали колоть препарат: утром укол и два вечером. Препарат я перенесла нормально, только очень болела голова. А лекарства от головной боли нельзя было принимать.

Тут как раз 8 Марта настало, врач мне букет вручил. Потом спрашивает: “Вы же, наверное, в театр хотите? Мы вас отвезем”. Была опера на немецком языке, первый раз такое слышала и большое удовольствие получила.

Еще мне экскурсию устроили на машине с водителем и экскурсоводом. Показали город, сводили к стеле на границе Европы и Азии. Заботились, как родители о детях или как дети о родителях. Про сдачу костного мозга тоже все рассказывали. Объясняли, где и как это будет. На любые вопросы давали ответы, кроме одного – кто мой реципиент.

Потом, это было числа 11 или 12 марта, меня плотно покормили – не хотелось есть, а надо, – положили на кушетку и подключили к аферезному аппарату. Это такая центрифуга, в которой отфильтровываются кроветворные клетки. Но кровь через нее не потоком идет, а медленно, как в капельнице. Поэтому все долго. Продолжалось это часов шесть. Я то спала, то с медсестрами разговаривала. Они рассказывали, что до меня сдавал молодой парень, так он все время в телефоне сидел. На следующий день оказалось, что клеток собрали мало и надо еще полежать.

А потом я полетела домой, оказывается, есть даже прямой рейс из Екатеринбурга в Ростов. Потом мне примерно неделю очень хотелось спать. Но постепенно жизнь вошла в обычную колею.

Сначала я очень хотела узнать, как там мой мальчик. Реципиенты ведь не на 100% выживают, даже если все удачно прошло. С другой стороны, очень страшно было: вдруг он не справился. Каждый день его вспоминала, думала, позвонить или нет. Но жалела себя, боялась услышать страшное. А этой осенью, уже через полтора года после всего, мне по другому поводу позвонили из Екатеринбурга. И я, пользуясь случаем, спросила про реципиента. Мне сказали, что идет ремиссия, что все хорошо. Жизнь моя наладилась после этого.

Я часто о нем думаю и желаю, чтобы он был здоров. Хотелось бы, конечно, взглянуть на него и понять, похож он на меня или не похож. А с другой стороны, есть такая пословица: сделал добро и отойди.

Нет, если реципиент захочет, я бы с ним встретилась. Сейчас как раз уже два года скоро будет. С удовольствием прилечу для этого в Екатеринбург, очень мне этот город лег на сердце. Там все смеялись над моим южным говором. А я над тем, как они говорят, – прямо как в сериале “Реальные пацаны”. Еще в Екатеринбурге сумасшедшего размера деревья. Березы как сосны высотой. В общем, замечательный город. Главное, чтобы морозов не было».

Экспедиция «Совпадение» организована Русфондом при поддержке Фонда президентских грантов, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ и информационной поддержке фонда «АиФ. Доброе сердце».


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023