Татьяна, которая хочет помогать – Кровь5

Татьяна Тупота, Воронеж

студентка Воронежского Государственного Университета, потенциальный донор костного мозга

Я учусь на провизора — буду работать в аптеке и отпускать лекарственные препараты. Сначала хотела стать врачом, но потом посчитала, что лечить людей — слишком большая ответственность. Поняла, что не готова посвятить свою жизнь врачебной деятельности. А провизор тоже связан с медициной: назначить лечение не смогу, а помочь вылечить — да.

Не очень хорошо говорить о своей доброте, но хочется помогать людям. Именно по этой причине я стала донором крови. В своем университете я — руководитель донорского движения. В мои обязанности входит организация акций и лекций от студентов-медиков, которые развеивают мифы о донорстве крови.

Пожалуй, учеба и организация донорского движения, занимает все мое свободное время, на дополнительные увлечения времени нет. Так, что у меня, все как у всех, по классике — спортзал, книжки, прогулки, друзья.

Когда узнала, что в нашем университете будет лекция о донорстве костного мозга, решила, что пойду, хотела развеять свои страхи. Раньше я много читала, про костный мозг и его функции в организме человека. Но страшил наркоз и что берут из подвздошной кости — мне казалось, это может плохо отразиться на моем организме, поэтому все отнекивалась от вступления в регистр. А когда на лекции узнала, что стволовые кроветворные клетки сейчас берут и без наркоза, отсеивая их из крови, то решила: точно вступлю. Сразу после лекции поехала и сдала кровь на генетический анализ в лабораторию «Инвитро».

Как руководитель донорского движения, я теперь планирую освещать тему донорства костного мозга у нас в университете. Вот прямо в ближайший вторник у нас мероприятие, посвященное помощи больным детям — там расскажу студентам о донорстве костного мозга.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023