Василиса, которая дает шанс – Кровь5

Василиса Мазнева, г. Орел 

студентка медицинского института, потенциальный донор костного мозга

Рак — бич нашего времени. Когда я училась в 10 классе, мальчик в соседней деревне умер от лейкоза. Лично я его не знала, но говорят, он хороший был. Помладше меня. Мы всей школой делали бумажные цветы, чтобы проводить его в последний путь. А потом и мой дедушка (неродной, правда) тоже умер от лейкоза. Буквально за неделю сгорел. Он 20 лет прослужил на атомной подлодке, наверное, в радиации дело.

Мне вообще очень интересна тема онкологии и трансплантации костного мозга. Я мечтаю когда-нибудь открыть в Орле свою онкологическую клинику для детей. Очень многие орловские семьи не могут себе позволить лечиться в других городах. Врачи у нас в городе хорошие, а вот условий не хватает. За этой своей мечтой я и пошла в медицину.

Я знаю, что чем больше людей будет в регистре доноров костного мозга, тем больше шансов спасти заболевшим жизнь. Так что для меня нет никаких вопросов: вступать в регистр или нет? Я отдаю капельку своей крови и благодаря этому могу спасти ребенка, который вырастет и реализует свою мечту. Или, наоборот, пожилого человека: он сможет благодаря мне прожить дольше.

С донорством все очень просто — ты даешь человеку второй шанс. Я считаю, что кто бы этот человек ни был — ребенок безобидный или депутат — каждый имеет право на жизнь. И ему надо этот шанс дать.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023