Восторг имени Стивенсона – Кровь5
25 сентября 2019 г.
Восторг имени Стивенсона

Светлана Белозерова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Роман шотландского писателя Роберта Луиса Стивенсона «Остров сокровищ», опубликованный в 1883 году, почти сразу принес автору всемирную известность. Однажды, дождливым днем, Стивенсон увидел, как его пасынок рисует карту какого-то острова. Отчим взял карандаш и продолжил игру, обозначив ручей, лес и горы, а под тремя красными крестами написал: «Здесь спрятаны сокровища». Уже на следующий день была готова первая глава романа. Стивенсон продолжал работать с удивительной скоростью — в день он писал по главе, а вечером читал ее вслух в кругу семьи. Домашние проявляли живой интерес и, как пишут, даже добавляли какие-то детали, помогая автору лихо закручивать сюжет.

Среди английского захолустья, нарушая спокойствие деревенских жителей, внезапно возникает грубый моряк Билли Бонс. Вскоре главный герой — юный Джим Хокинс, сын хозяев трактира, где поселился моряк — узнает его тайну: Билли Бонс — бывший пират и скрывается от бывших сообщников, которые охотятся за содержимым его сундука. После неожиданной смерти Бонса Джим Хокинс обнаруживает в сундуке карту острова, на котором зарыты сокровища легендарного пирата Джорджа Флинта. Вместе со своими друзьями — доктором Ливси и сквайром Треллони — Джим отправляется на поиски сокровищ, однако по пути выясняется, что большинство матросов на корабле — пираты, которыми руководит кок, одноногий Джон Сильвер, бывший подельник Флинта.
Настоящее противостояние разворачивается по прибытии на Остров Сокровищ. Битвы с пиратами, встречи с таинственным островитянином, Джим, оказавшийся в плену у Сильвера, болота и заросли, пропитанные лихорадкой, скелеты и вопли ужаса — весь этот остросюжетный фундамент не дает читателю ни на секунду отвлечься от книги, заставляет его с трепетом ожидать развязки. Написано очень ярко, очень реалистично и очень страшно.

Благодаря «Острову сокровищ» Стивенсон стал классиком мировой литературы, а само произведение считается эталоном приключенческого романа. Первый раз прочитав ее в глубоком детстве, я сразу же «заболела» авантюрно-морской литературой, а тема таинственных сокровищ еще долго волновала умы детей нашего пошехонского двора.

В 1990-е г. в Пошехонье жизнь текла примерно, как в деревне Джима Хокинса: все достаточно спокойно, дети гуляли сами по себе, и никто за нами не следил. А нас одолевала жажда приключений. Разделившись на две команды — пираты и честные кладоискатели, — мы проводили дни напролет в поисках вымышленных сокровищ: рисовали карты, строили плоты, отправляли друг другу черные метки и, конечно же, стреляли (водой из пластиковых бутылок с дыркой в крышке). Адреналина нам добавил местный пошехонский предприниматель, занимающийся «поиском и коллекционированием икон» (скорее всего — перепродажей, нам тогда было все равно). Он попросил нас найти оклад от старинной иконы, в свое время утерянный и оставшийся то ли где-то на чердаках, то ли в подвалах, а может, и в старых заброшенных сараях. Что тут началось! Наши карты появлялись со скоростью ксерокопий, планы строились один грандиознее другого, были облазаны все мыслимые и немыслимые места, а родители попросту стали опасаться за наш рассудок. К сожалению, поиски оклада не увенчались успехом, но помню до сих пор тот азарт и восторг. А все благодаря Стивенсону.

Кстати, сегодня, спустя много лет, я вместе с сыном читаю уже не просто книгу «Остров сокровищ» — теперь это превосходное интерактивное издание, над которым два года работали историки, дизайнеры и художники. Не книга, а эпоха! Все события и реалии сопровождаются подробными историко-бытовыми комментариями, здесь можно изучить историю пиратства и мореплавания. В книге множество сюрпризов, секретов и кармашков: здесь и сундук Билли Бонса со всем его содержимым, и медицинский чемоданчик доктора Ливси, настоящая черная метка, веревка и инструкция по вязанию морских узлов, объемный корабль с парусами между страниц, и — йо-хо-хо! — подробная карта острова сокровищ! А также план обороны блокгауза, каталог пиратских флагов, детальная реконструкция 200-тонной трехмачтовой «Испаньолы» и многое другое. Взяв в руки эту книгу, испытываешь неподдельное восхищение. Всем мечтателям, выросшим на черно-белых изданиях без картинок, просто необходимы такие книги. И их детям тоже.

Роберт Луис Стивенсон (1850—1894) — английский писатель и поэт, автор приключенческих романов, один из крупнейших представителей европейского неоромантизма. Наиболее известные произведения — повести о приключениях принца Флоризеля (“Клуб самоубийц”, “Алмаз Раджи) и роман “Остров сокровищ” (1881). Последние годы жил с семьей на острове Уполу в Самоа, где скоропостижно скончался от инсульта. Похоронен там же, на вершине горы Веа.

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также