Яна и ее решимость – Кровь5

Никита Аронов

Яна и ее решимость

Яна Батуева. Фото из личного архива героини

Знакомьтесь: Яна Батуева, 35 лет, Краснодар, владелица агентства недвижимости, реальный донор костного мозга.

Яна стала донором костного мозга почти три года назад. Это спасло жизнь человека – и изменило жизнь самой Яны.

«После повторной пересадки с Божьей помощью нам удалось поехать домой. Какое это счастье, не передать словами. Особенно быть рядом с родными. Я так вам благодарна за эту возможность. Первое время я наслаждалась самыми простыми делами. Перебрала все свои вещи, пересмотрела все фотографии. Просто любовалась видом из окна, не веря своим глазам», – читает Яна письмо своей реципиентки.

Фото этого письма Яна хранит у себя в телефоне. Оно написано старательным школьным почерком, а в конце пририсован разноцветный мишка. Писала девочка-подросток, которой сейчас уже должно быть 15 лет. А на момент трансплантации было около 13.

Мы с Яной сидим на кухне ее квартиры в новостройке напротив «Поля чудес», элитного коттеджного поселка, этакой краснодарской Рублевки. У Яны относительно свободный график, так что она приехала домой пообедать. Она ждет ребенка, и ей сейчас очень важно питаться правильно.

В регистр доноров костного мозга Яна вступила года три назад. Началось все с того, что она увидела по телевизору передачу Андрея Малахова про доноров, причем героями там были иностранцы, пожертвовавшие кроветворные клетки россиянам.

– Раз они так смогли сделать, то и мне тоже захотелось. Заинтересовалась, стала искать в Cети, нашла сайт Русфонда, – вспоминает Яна. – Мне сказали, что кровь надо сдать в «Инвитро». Сдала. И представляете, уже через четыре или пять месяцев мне позвонили и сказали, что я кому-то подошла!

Конечно, Яна согласилась. Хотя, по правде говоря, ничего про донорство костного мозга толком тогда не знала. Слышала, что каким-то образом его у человека забирают, а вот как и сколько – понятия не имела.

– Я ведь даже с раком никогда близко не сталкивалась, – объясняет она. – Знала только, что онкология – это что-то страшное и кто-то после этой болезни умирает. Поэтому сказала себе: давай ты все-таки посмотришь и выяснишь, что к чему. Больше всего хотелось пообщаться с кем-нибудь, кто уже прошел этот путь, стал донором. Но таких людей мне найти не удалось. Нашла только какие-то чаты, где жуть наводят и ерунду всякую пишут.

На все вопросы Яне ответили уже в петербургском НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой, куда она полетела на консультацию к врачу-трансфузиологу. Врач после обследования предложил сдавать кроветворные клетки через кровь. Яна поехала домой за вещами, а через неделю вернулась в Санкт-Петербург для донации.

– Когда я второй раз приехала, мне начали колоть лейкостим. Из всех доноров, с которыми за это время познакомились, я перенесла его, кажется, хуже всех. Врачи говорят, у меня повышенная чувствительность. Временами болели кости ног, где подъем. Болела грудина, как будто кто-то ее вдавливает. Болели лобная и затылочная части черепа. Но была у меня однозначная решимость пройти этот путь до конца, – вспоминает Яна.

Чтобы кровь циркулировала и было легче, Яна по совету врачей очень много ходила пешком. Обошла все главные питерские музеи. В Юсуповском дворце увидела статуэтку ангела и купила – для своей реципиентки. Передала потом через врачей. Этот ангел, судя по письмам, и сейчас с ней.

Но помимо музеев было у Яны в Петербурге еще одно важное дело – найти могилу отца. Она родилась в Казахстане, в Джамбуле. Потом родители развелись, и мама увезла Яну на Кубань. Больше 20 лет она ничего не слышала о папе. А потом решила все-таки узнать его судьбу.

– После нескольких лет поисков мое расследование привело меня в Петербург. И все начало складываться – меня как раз вызвали туда на донацию костного мозга, – говорит Яна. – Поэтому в первый свой приезд я не только обследовалась, но еще и ходила по архивам, по моргам, по загсам.

Ей наконец удалось получить свидетельство о смерти отца. Оказалось, его убили в Санкт-Петербурге примерно 17 лет назад, дело закрыли. Оставалось найти место захоронения.

– Вечером после трансплантации мне позвонили и сообщили, где именно похоронен папа. На следующий день я туда поехала, тем более что кладбище оказалось недалеко. Я купила цветы, заказала уборку могилы, там все отсыпали песочком. Сейчас планирую поставить памятник.

С двойным чувством выполненного долга Яна отправилась домой. Друзья в Краснодаре встретили ее торжественно. Кто-то преподнес красную икру, а кто-то даже черную – чтобы восстанавливала костный мозг и сил набиралась. Пятнадцать Яниных друзей так вдохновились ее примером, что тоже вступили в регистр. А еще типировались ее двоюродный брат и троюродная сестра. И часть подчиненных. И даже несколько водителей такси, с которыми Яна ездила и рассказывала им о донорстве. Но главное, изменилась и сама Яна.

– Приехав после трансплантации, я поняла, что хочу кому-нибудь помогать, – рассказывает она. – Раньше-то я только кошек и собак спасала, а тут захотелось помочь людям. Открыла интернет, стала искать, что у нас есть. Позвонила в одну организацию, позвонила во вторую.

В результате остановилась на благотворительном фонде «Синяя птица», который помогает детям с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна. Яна стала волонтером и курирует нескольких семей, навещает их, дарит подарки, помогает развиваться.

Конечно, про свою реципиентку Яна тоже не забывала. Периодически уточняла у врачей, как ее самочувствие, прижились ли клетки. Через полгода оказалось, что прижились не в полном объеме. И Яне предложили снова ехать в Петербург, чтобы сдать еще больше кроветворных клеток.

– Меня спросили, готова ли я. И я ответила, что, конечно, готова. Покупайте билет, я вылетаю. Правда, на тот момент я была больная. Пошла в частную клинику, заплатила, чтобы меня быстро вылечили антибиотиками. Потому что понимала, что у моей пациентки времени очень мало, – объясняет Яна.

На этот раз от лейкостима почему-то болели совсем другие места: голени, бедра снаружи, лопатки. Музеи Петербурга все были уже исхожены, и Яна сделала упор на театры. Но из-за ноющих ног сидеть было неудобно. Зато сама донация прошла отлично. Все пять часов, пока аферезная машина отфильтровывала из ее крови гемопоэтические клетки, Яна с удовольствием слушала какую-то психологическую аудиокнигу.

Теперь у ее реципиентки все, по словам врачей, хорошо. И Яна ждет не дождется момента, когда сможет с ней познакомиться.

Нам пора заканчивать разговор – у Яны то и дело звонит рабочий телефон. То инвесторы из Москвы приехали смотреть квартиры, то кто-то из клиентов собирается забрать ключ. Бизнес требует постоянного внимания. Во время поездок в Петербург работать в полную силу у Яны, конечно, не получалось. Но ни о каких потерях она не жалеет: возможность спасти человеку жизнь того стоит. А теперь Яна активно вовлекает в регистр доноров костного мозга других краснодарских специалистов по недвижимости.

– У нас есть интернет-сообщество риелторов Кубани. В прошлом году я как-то написала в него про донорство и про свой опыт. И два дня потом непрерывно отвечала на вопросы коллег. Они еще и звонили, расспрашивали, я объясняла, что это не страшно и не больно. И знаете, несколько человек после этого вступили в регистр. Вот многие считают, что риелторы – люди плохие и корыстные. А это совсем не так!


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023