Александр, который задумался – Кровь5

Киномеханик Александр Морозов  сдал кровь и ждет, когда его внесут в Регистр доноров костного мозга. Фотография из личного архива Александра

Александр Морозов, Калуга

киномеханик, почетный донор крови, потенциальный донор костного мозга

Первый раз я сдавал кровь в 18 лет, совершенно случайно. Я тогда работал cтаночником на заводе, на нашем участке было много молодых ребят. Однажды во время обеда кто-то предложил: «Пошли завтра на станцию переливания, сдадим кровь!» Все поддержали, мы пошли впятером, прошли медосмотр, и вот уже выходим из операционной, став донорами. Я тогда даже не задумывался о том, что это вообще такое – быть донором, что это слово значит для меня и для окружающих.

После этого я стал сдавать кровь регулярно: и плазму сдавал, и тромбоцитарную массу. Были случаи, когда мне звонили и просили приехать сдать тромбоциты (эти клетки не могут долго храниться – их не держат про запас), но это непросто: перед сдачей нужно в течение некоторого времени следить за правильным питанием, иначе могут быть проблемы с биохимическим составом крови.

В какой-то момент я стал почетным донором России, мне выдали удостоверение и значок. И вот тогда я впервые задумался: насколько трудно быть донором? Для меня это было очень просто и практически незаметно, по большому счету: на это уходит всего несколько часов в год. Любой волонтер тратит намного больше времени и сил для работы, но им не дают ни льгот, ни нагрудных знаков, ни компенсаций на питание. Однако среди людей, которых я знаю, доноров все равно единицы. Я стал расспрашивать: почему?

Вот что мне удалось выяснить. Во-первых, многие боятся игл. Даже сдать кровь из пальца для них – подвиг, а уж про кровь из вены и думать страшно. Во-вторых, люди избегают медицинских учреждений в целом: белые халаты ассоциируются не с помощью и самоотдачей, а с болью и мучительными процедурами. Рекомендую, кстати, прочитать отличную книгу Федора Углова «Сердце хирурга» – там разбирается много таких случаев и их причины. В-третьих, многие считают, что донорство крови вызывает привыкание и приходится это делать до конца жизни. Кто-то видит в станциях переливания крови рассадник ВИЧ и гепатитов, боятся заразиться. Некоторые считают рискованной саму процедуру сдачи крови: а вдруг в вену попадет пузырек воздуха и вызовет смерть? Наконец, многих пугают возможные осложнения после процедуры – потеря сознания, например. Такое действительно бывает, если люди невнимательно относятся к подготовке перед сдачей: забывают позавтракать или курят, ну и, конечно, жутко волнуются.

Кстати, я и сам заблуждался. Каждый раз, сдавая кровь или ее компоненты, я был уверен, что при этом ее еще и типируют, то есть исследуют на гистосовместимость, и я уже стал потенциальным донором костного мозга и других тканей или органов. Но недавно я узнал, что это совсем не так, сдать кровь на типирование – это отдельная процедура, гораздо легче и быстрее, чем обычное донорство крови. Я решил, что обязательно пройду и через это. Как раз была акция Русфонда в Туле, и я собрался туда. Но в это же время появилась новость, что с 1 октября сдать кровь и стать потенциальным донором костного мозга можно в любой лаборатории «Инвитро» – очень удобно! Поэтому я сделал это прямо в своем родном городе. И теперь с нетерпением жду, пока меня внесут в Национальный регистр.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также