Ольга, которая хочет ясности – Кровь5

Ольга Ларионова считает, что люди должны умирать в глубокой старости, поэтому готова помочь всем, с кем она совпадет как донор. Фото З. Кодзаевой

Ольга Ларионова, Владимир

преподаватель математики, потенциальный донор костного мозга

Моя мама — учитель математики, и в детстве я этот предмет ненавидела. Но знала его хорошо, поэтому после школы поступила во Владимирский педагогический институт на факультет математики и информатики и сама стала учительницей.

Теперь я стараюсь, чтобы мои ученики математику любили. Мне кажется, это один из тех предметов, который нужен в жизни каждому. А чтобы ее не ненавидели, надо просто все рассказывать в ясном и понятном виде. Весь курс с 5 по 9 класс можно объяснить на предметах из жизни, а не по формулам. А если до 9 класса дети математику полюбят, то и дальше будут нормально учиться.

Только вот у нас после 9 класса мало кто остается. Я работаю в единственной школе поселка Головино, руковожу единственным пятым классом. Сама я из другого района Владимирской области, а в город переехала к мужу. Поселок это умирающий, работы нет. И я в Головине, наверное, единственный потенциальный донор костного мозга. По крайней мере, других я не знаю.

Я регулярно сдаю кровь с 2009 года — с тех пор, как мой друг попал в аварию и еле выжил. Считаю, что я просто обязана это делать. Как-то увидела на владимирской станции переливания крови плакат о том, что можно вступить в регистр доноров костного мозга. В этом году, наконец, решилась. Теперь я очень жду совпадения. Мне очень хочется, чтобы это был ребенок, — наверное, потому что я сама мама. Считаю, что люди не должны умирать маленькими и молодыми. Только в глубокой старости.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также