Нелли, которую слышат глухие – Кровь5

Нелли Мишанова готова приехать к своему генетическому близнецу даже на край света. Фото Р. Яровицына

Нелли Мишанова, Нижний Новгород

сурдолог-логопед, потенциальный донор костного мозга

Улица, на которой я выросла в Нижнем Новгороде, всегда казалась мне небольшой деревенькой. Рядом лес, река. Все друг друга знают. Идешь, а на другой стороне дороги увидел знакомого — улыбнешься ему, помашешь в знак приветствия. Соседи — не просто соседи, а близкие люди, которым всегда хочется помочь, дать совет, с которыми все городские праздники проводишь вместе.

Росла я в большой семье, учителей — в хорошем смысле этого слова — хватало. Все чему-то меня учили: в огороде работать, КАМАЗ водить, пироги стряпать, с детьми соседскими возиться. Общительная и активная. Мама во мне видела талант актрисы, а вот папа — полицейского. Он всегда говорил мне: «Бесстрашный ты человек, и логика есть. Фильм только начался, а ты уже все разгадала. Полицейским бы тебе пошло быть».

Только душа у меня лежала совсем не к работе полицейского и актрисы, а к детям. Если кому-то нужна была нянька, то я! только я! — возьмите меня, пожалуйста! Окончила школу и поступила в педагогический университет. Во время учебы сразу стала работать логопедом. И вот уже 15 лет я работаю со слабослышащими и глухими детьми. Каждый день мы вместе с ребенком-учеником трудимся над развитием речи и слуха. Бесценное зрелище — ребенок стоит на сцене и рассказывает стихотворение, а ведь раньше он вообще не мог говорить.

У меня много увлечений кроме работы, но, пожалуй, самое любимое — мотоцикл. Сажусь на байк, и вместе с мужем колесим по городу. А в этом году я приняла участие в конкурсе красоты! Для меня это было волнительно, ведь в конкурсе принимают участие молодые девушки, а мне как-никак 35 лет. Переживала, что меня поймут неправильно, но многие поддержали — и на работе и дома. И я заняла второе место. Муж гордится мной.

Я всегда хотела быть донором крови, для меня это важно. С детства об этом знала. Дело в том, что в нашей семье произошла трагедия. У моей бабушки от рака умерла дочка, ей было всего одиннадцать лет. Звали ее Нелли. В честь нее меня и назвали. Бабушка рассказывала, как ее возили по разным больницам, пытались спасти, делали переливания, но в больницах не хватало крови, люди неактивно сдавали кровь. И она умерла. В моем подсознании укрепилась мысль, что нужно помогать людям. Я стала регулярно сдавать кровь.

Однажды по телевизору в местных новостях сказали, что в городе будет проходить акция «стань донором костного мозга, спаси жизнь человеку». Что-то стрельнуло внутри: я взяла дочку за руку и побежала сдавать кровь на типирование. Я даже ничего не стала читать про костный мозг, как проходит процедура, мне было не важно, главное — помочь. Когда рассказала мужу, что вступила в Национальный регистр доноров костного мозга, он меня не осудил, просто спросил: «А ты хоть знаешь, как все происходит»? Тогда я стала изучать этот вопрос подробнее — не потому что испугалась, а чтобы понять детали и по возможности, рассказывать о донорстве костного мозга людям.

Для себя я решила: если мне позвонят, и моему генетическому близнецу понадобится моя помощь, я приеду хоть на край света и помогу. Из двух способов сдачи костного мозга, я выберу второй — из вены. Неважно, сколько времени это займет, я спокойно могу пролежать пять-шесть часов. Все вытерплю.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также