Виктория, которая успокаивает – Кровь5

Виктория Додина знает, что стать потенциальным донором и спасти кому-то жизнь, легче, чем стать мастером спорта по акробатике. Фото А. Бородина

Виктория Додина, Ярославль

Тренер по спортивной акробатике, потенциальный донор костного мозга

Когда я ходила в детский сад, к нам пришел тренер из спортивной школы и выбрал нескольких ребят — так в три года я пришла в спорт и больше оттуда уже не уходила. Правда, в какой-то момент все бросила ради модельной школы: там у меня были хорошие результаты, я ездила в Москву на фотосессии. А когда поняла, что не могу без спорта, вернулась.

Спорт — это адский труд. Это слезы, кровь, выбитые руки, подвернутые ноги. Но я не хотела бросать свою мечту — с пятого класса постоянно наблюдала, как работает мой тренер, и мечтала тренировать сама. Потом получила звание мастера спорта и наконец-то начала заниматься с детьми.

Я для детей не просто тренер, я и мама, и подруга. Когда они говорят, что устали и больше не хотят заниматься акробатикой, я их обнимаю и стараюсь спокойно объяснить, что со спортом как с уроками. Когда сделаешь математику или напишешь сочинение, сразу становится легко и хорошо, можно с чистой совестью идти играть. Они успокаиваются, крепко обнимают меня и на следующий день снова горят желанием заниматься.

Год назад в наш тренерский чат поступила просьба сдать тромбоциты для молодого парня, сына знакомой нашего директора. Не зная своей группы крови, я поехала на станцию переливания крови и с тех пор хожу туда регулярно.

Этим летом я списалась с мамой того парня. Она сказала, что ему нужна пересадка костного мозга, и я решила, что хочу помочь. Я еще не понимала, что это вообще такое и могу ли я стать донором, поэтому начала плотно изучать вопрос. Сразу я не смогла найти, где в Ярославле можно сдать кровь на типирование. Звонила, узнавала, но никто не давал ответа. Потом в социальных сетях наткнулась на Кровь5, изучила сайт от и до, увидела, что анализы можно сдать в «Инвитро». На следующее утро я уже была там.

Я не знаю, понадобится ли моя помощь кому-либо, но, если я буду нужна, брошу все и прибуду в любую точку планеты — это я знаю точно. Не понимаю, почему люди иногда относятся к этому мероприятию как «и без меня найдется кто-нибудь». А вдруг не найдется, что тогда?


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также