Александра, которая получает вдохновение – Кровь5

Александра Крайнова любит смотреть на небо и не может сдавать кровь просто ради денег. Фотография А. Иванцовой. 

Александра Крайнова, г. Балабаново

клининг-менеджер, потенциальный донор костного мозга

Я родилась в городе Руза, а с шести лет переехала в Долгопрудный, там я и выросла. Отец военный был, наверное, поэтому меня с детства тянуло к военной службе — солдаты, гарнизоны, офицеры. С утра видела построение, сборы, все это так красиво — дух захватывало. У меня почти вся семья из военных: мама работала в военном училище, и дедушка, и дядя. Всегда мне казалось, что в них есть высокие моральные принципы, понятие чести. Сейчас все по-другому: никто ничего никому не должен. Но я до сих пор ношу в себе идею — служить родине.  

 Учиться я пошла не в военное училище, как хотела, а на бухучет, во Всероссийскую налоговую академию. Даже удалось поработать по этой специальности. Вообще много кем пришлось поработать: на кондитерской фабрике зефирки делала, в интернет-клубе администратором была, фрукты и овощи на рынке предлагала. Потом сына родила. Мы с ним все делаем вдвоем, туризмом занимаемся, берем рюкзак — и вперед, исследовать лес. Я рюкзак несу, а он рядом, своими шажочками плетется. На байдарках сплавляемся тоже вместе. Плывешь на каяке, смотришь на речку, в которой отражается солнце, небо. Меня все это захватывает, а для него вообще все впервые, только и успевает ахать. А вечером поем под гитару, ужин на костре приготовим, звездное небо посмотрим. Так и живем.

А с донорством вышло так: в какой-то момент я собиралась сдать кровь из меркантильных побуждений. Денег не хватало, и я подумала: может, что-нибудь сдать без особого ущерба для здоровья? Но до денег так и не дошло: я поняла, что не могу сдавать кровь ради финансов. Это все должно быть безвозмездно, и все, что ты можешь получить — это вдохновение после сдачи крови. Потом я через Интернет узнала про Русфонд и про Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Первощикова. Поняла, что это действенный способ спасти кому-то жизнь. Нашла адрес «Инвитро», ближайший к нашему городку. И мы с сыном на нашей старенькой «Оке» вместе поехали на типирование. Пока ехали, объясняла ему, для чего становиться донором костного мозга: что у человека бывает болезнь очень страшная, и спасти его могут только клетки крови организма другого человека. А сын говорит: «Значит, ты спасаешь жизни, как американский Человек-паук. Или как наш Илья Муромец. У Ильи Муромца тоже волосы коричневые, как у тебя».

А потом, пока у меня брали кровь, сын терпеливо ждал. И ему за терпение подарили раскраску. Сказали: «Это тебе за маму, она у тебя герой». Он был счастлив.

Если вы хотите знать, что нового у доноров костного мозга, оставьте свой адрес ЗДЕСЬ.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также