Александра, которая уважает логику – Кровь5

У Александры Третьяковой купеческие корни, но она считает, что бесплатно поделиться собственным здоровьем — хорошее дело. Фотография С. Мостовщикова

Александра Третьякова, Пермь

государственный служащий, потенциальный донор костного мозга

В Перми у меня по маминой линии жило много поколений. Мой прапрапрадед был почетным гражданином этого города. XIX век, купеческое сословие и так далее. Есть у меня с тех пор в роду и фальшивомонетчики — младший брат моего прапрапрадеда работал в банке, как бы мы сейчас сказали, простым специалистом и отпечатал 10 000 фальшивых царских рублей. За это он сел надолго, но революция его освободила. Я и сама работала в банке перед тем как перейти в краевую администрацию. А теперь занимаюсь там госзакупками. Такая история.

Про донорство костного мозга я узнала на станции переливания крови. Начала сдавать кровь еще студенткой. Вообще этим занималась моя сестра. Раз в полгода ей что-нибудь прилетало — надо сдать для такого-то, она шла и сдавала. А потом она съездила в Индию. Это страна третьего мира, после нее три года, по-моему, нельзя кровь сдавать. И вот ей звонят — помоги, а она не может. Говорит мне: сходи, у нас наверняка одна группа крови. Я пошла, группа крови оказалось разной, но я стала донором и сдавала потом регулярно. А донорство костного мозга всегда было где-то рядом — буклеты, сообщения в соцсетях и так далее.

Я пошла, сдала кровь на типирование. Хорошее дело. Я, если честно, особенно даже об этом не задумывалась. Не пропускала, знаете, это вот так вот чтоб через себя. О чем тут думать? Это скорее логика. У меня хорошее здоровье, если я могу им поделиться, почему бы и нет? А как именно это произойдет, не имеет значения. Я читала, что есть два варианта — либо по кругу гоняют кровь, либо лежишь пластом, а из тебя это достают. Но решать должен исключительно врач: он знает, что лучше для реципиента. А с донором что может произойти? Я взрослый, образованный человек и я понимаю, что ничего страшного быть не может, если ты спасаешь кому-то жизнь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также