Алена, которая не испугалась – Кровь5

Алена Кирьянова ждет совпадения. Фотография С.Мостовщикова

Алена Кирьянова, Мурманск

менеджер торговой компании, потенциальный донор костного мозга

Первый раз я сдала кровь еще студенткой. Тогда это не было так модно и известно, как сейчас. У нас в институте какой-то парень заболел, даже не с нашего потока, мы его не знали. Было объявление, что надо сдать кровь.

Я сразу собралась – нужно же помочь. А мой однокурсник – он, видимо, очень хорошо ко мне относился, нежно – говорит мне: «Куда ты пошла? Ты что! Ни в коем случае не надо этого делать. Ты такая маленькая, у тебя голова будет кружиться, это крайне вредно. Пусть мужики идут». Как-то он напугал меня. Даже не помню, сдала я в тот момент или нет.

Но потом, когда уже работала в морской организации, капитан одного из судов был в рейсе в Африке, и у него была жуткая лихорадка, он приехал в таком ужасном состоянии. Лежал в коме, речь шла о жизни и смерти. И на работе сказали, что надо сдать кровь. Тогда я точно сдала. Мама и сестра старшая мне тоже говорили: «Алена, ты будешь себя плохо чувствовать, ты что!» А я сдала и почувствовала себя прекрасно. Такое внутреннее ощущение, что ты хорошо делаешь, помогаешь. Потом еще несколько раз сдавала кровь. Мне уже звонили и приглашали, когда нужно было. Помню, ребенок у коллеги заболел чем-то, я ходила сдавать.

Как-то на сайте благотворительного фонда нашла информацию про донорство костного мозга. Я тогда об этом вообще ничего не знала. Но начала постоянно об этом думать, следила за информацией, и очень обрадовалась, когда увидела, что Регистр создается. И вдруг услышала по радио или по телевизору, что в Мурманске несколько дней будет акция, можно будет приехать, сдать кровь и попасть в Регистр. Я съездила. Это все заняло десять минут максимум, вместе с анкетированием. Очень легко и быстро.

Я бы очень хотела, чтобы произошло совпадение, хочу помочь кому-то. Есть то, что неизлечимо, а есть то, что излечимо. Так надо это лечить! Я вот не знаю: раньше столько же людей умирало от рака? В последнее время мы как в кружке каком-то – он со всех сторон, постоянно истории про то, что кто-то болен раком и умер от рака. Это ужасно. Если что-то можно сделать минимальными усилиями, то, конечно, нужно делать. Это так легко и просто.

Сейчас происходит так, что все родственники сдают, ищут по знакомым. Но это же какое должно быть везение, чтобы нашелся так донор, чтобы совпало все! А Регистр доноров костного мозга – очень удобная схема. Вбиваешь в базе и находишь человека, который может тебе помочь. Шаг к новым технологиям в медицине. Я бы хотела верить в это.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также