Анна, которая ищет чистую воду – Кровь5

Анне Запорожцевой позвонили и сказали, что она может спасти мужчину 30-40 лет. Но потом вызов отменили, и Анна ждет нового шанса помочь. Фотография М. Малышева

Анна Запорожцева, Ростов-на-Дону

инженер-гидрохимик, потенциальный донор костного мозга

Я родом из Краснодарского края, из города Кропоткина. А в Ростове учусь на эколога в Южном федеральном университете, еще работаю инженером в гидрохимическом институте. У меня есть мечта: хочу бороться с разливами нефти и другими загрязнениями в морских портах. Но пока до моря еще далеко, так что я готовлю научную работу о состоянии ростовских рек. 

Мы с коллегами и однокурсниками постоянно ходим по окрестным речкам с бутылочками и собираем пробы воды. Такое у меня хобби и будущая профессия, я надеюсь. Я в семье одна осталась. Моей сестрички уже, к сожалению, нет: она болела лейкозом. Но я помню, как ей искали доноров крови. И я всегда понимала, какое это нужное дело. В 17 лет я поступила в университет и, как только мне исполнилось 18, пошла сдавать кровь. С тех пор я делала это уже то ли восемь, то ли десять раз. Я постоянный донор, но сдаю только плазму, потому что мои эритроциты могут вызвать у реципиентов иммунную реакцию.

Однажды на станции переливания крови мне сказали, что плазму сегодня не принимают. Думаю: неужели зря пришла? И вдруг увидела плакат о донорстве костного мозга. Я состою во множестве групп во «ВКонтакте», посвященных помощи больным детям, поэтому про пересадку костного мозга знаю давно. Так что сразу сдала кровь на типирование. И меня записали в регистр.

Мама об этом ничего не знает. Уверена, что она будет очень переживать. Я ей даже про сдачу крови не рассказывала. Помню, как-то у нас зашел разговор о донорстве. И мама, зная, что я вечно лезу куда не надо, сразу сказала: «Ну ты же не пойдешь, чтобы тебя кололи?» О папе я вообще молчу. О своем решении никому из близких не говорила. Есть только один друг из интернета, с которым мы никогда в жизни не увидимся и которому поэтому можно было все рассказать.

Прошлой осенью мне сообщили, что я подошла и надо ехать в Петербург. Реципиент, сказали, какой-то мужчина немолодой — лет 30–40. Первая мысль была: что же я маме скажу? Долго думала и решила сказать, что на какой-то конгресс еду. К сожалению, ехать не пришлось: вызов отменили. Донором я так и не стала. Очень надеюсь, что еще подойду кому-нибудь: хоть женщине, хоть мужчине, хоть ребенку — неважно.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также