Анна, которая подружилась – Кровь5

Анна Азоян собирается стать онкологом. Фотография П. Волкова

Анна Азоян, Москва

студентка 2 курса РНИМУ им. Пирогова, потенциальный донор костного мозга

Классе в 6-7 я решила стать врачом. Меня интересовало, как все устроено в природе, в том числе — человек. И химия нравилась. Но я училась в гуманитарном классе, все потом пошли в журналисты, экономисты, в МГИМО. Наверное, меня даже подстегнуло, что я выделялась на их фоне.

Когда я уже училась в медицинском колледже, меня зацепила одна история в соцсетях. Девочка из Владивостока оказалась одна-одинешенька в московской больнице. Она была танцовщицей, занималась хореографией. А тут вдруг лейкоз, тяжелая форма. Она оказалась надолго в четырех стенах в городе, где никого не знает. Ей было 17, мне 16. Мы познакомились, и я начала к ней ходить. Я стала здесь ее единственной подругой. Меня пускали даже в отделение трансплантации, когда ей пересадили костный мозг, хотя там все очень строго. Ничего нельзя приносить, все по сто раз обрабатывают «Стериллиумом». Костный мозг прижился, полгода у нее была ремиссия. Потом внезапный рецидив. Снова лечение, но она впала в кому и просто ушла.

Уже тогда я решила стать детским онкогематологом. Я ходила на практику в разные больницы и поняла, что в детских мне приятнее. И не только потому что мне нравятся дети. Педиатры отличаются от других врачей: они более непосредственные и веселые.

Я мечтала уехать в Петербург после колледжа, в педиатрический университет, но родители побоялись отпустить меня в другой город. Были готовы только на Тверь, чтобы под боком. Я осталась, но все равно собираюсь в Питер, когда выучусь на педиатра. Мне же еще на онколога потом учиться.

Донором костного мозга я тоже хотела стать давно. А когда в родном вузе впервые объявили акцию по HLA-типированию, то, конечно, пришла и сдала кровь. Рано или поздно мы научимся хорошо лечить онкозаболевания кровеносной системы. Все время появляются новые методы. Уже есть, например, таблетки, которые предотвращают рецидивы. Статистика по детям улучшается с каждым годом. Я слежу за новостями, ведь мне придется применять научные открытия на практике. Со временем все станет нормально.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также