Атлан, которому стало легче – Кровь5

Атлан Тушинский получает не только моральное, но и физическое удовольствие от донорства. Фото Н. Хижняка

Атлан Тушинский, Батайск

студент Ростовского государственного медицинского университета, потенциальный донор костного мозга

Меня действительно по паспорту зовут Атлан. Более того, я — Атлан Атланович. И если у меня родится сын, тоже назову его Атланом. Мама говорит, что «Атлан» — древнегреческое имя, оно означает «полубог». Правда, отец у меня не из Древней Греции, а из Еревана. Часто приходится слышать, что имя мне под рост подходит — рост у меня метр девяносто три.

Я учусь в медицинском университете, на четвертый курс перешел. Я — врач профилактической медицины, моя работа — предупреждать заболевания людей. Недавно проходил практику в лаборатории. Лаборатории сейчас очень сильно эволюционируют, приборы становятся все круче, и часто работа врача-лаборанта состоит только в том, чтобы нажимать на кнопку. Но лично мне это неинтересно, я люблю с людьми общаться, какие-то контакты налаживать, что-то организовывать.

Сдавать кровь я хотел с 15 лет, все ждал этого момента. Раньше просто ездил с родителями — они у меня доноры, мама подробно рассказывала, зачем это все надо. В 18 лет я наконец стал донором крови. В первый раз, когда пошел сдавать, мне очень понравилось. У меня вообще физиологическая гипертензия, повышенное давление. И в первый раз от сдачи крови я даже получил удовольствие — не только моральное, но и физическое. У меня немного кружилась голова, хотелось улыбаться. Вообще волнительно было сдавать кровь впервые. Как будто пришел к чему-то большому.

О донорстве костного мозга я услышал на станции переливания крови в 2016 году. Хотел сразу же сдать кровь на типирование, но в тот день помешали какие-то обстоятельства. Так что сейчас, в 2019-м, решил довести дело до конца и довел. Правда, родители говорили: «Ой, что ты! Не надо, это больно, это опасно». Но я таких вещей не боюсь, тем более, я — врач, должен этим заниматься. Дело благородное.

Как-то иначе все стало после того, как типировался. Не знаю, почему, не пойму, с чем это связано. Вроде только кровь сдал, но легче стало. Что-то похожее на чувство выполненного долга. Приятное чувство. Завтра, когда проснусь, его уже, наверное, не будет, но этот день я точно буду помнить. И если вдруг мне позвонят, обязательно соглашусь помочь. Страшно, когда кто-то отказывается от возможности спасти другому жизнь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также