Аурел, который все сделал сам – Кровь5

Аурел Плешкан уверен, что миру надо что-то отдавать, а не только брать у него. Фотография Е. Жулановой

Аурел Плешкан, Москва

тренер по беговым и горным лыжам, роликовым конькам, скандинавской ходьбе и бегу, потенциальный донор костного мозга.

Я родился в Молдавии, жил там до одиннадцати лет. Родители уехали в Москву на заработки, а мы с братом остались у родственников. Потом поехали к родителям в гости. Брат увидел Москву — и сразу сказал: «Назад мы больше не вернемся». Так и остались в Москве, с родителями.

Когда учился в школе, к нам пришли тренеры, пригласили на спортивное ориентирование — это общая программа, которая включает в себя бег, атлетику, лыжи. Записался весь класс, но к концу занятий остался я один. Потом родителям по семейным обстоятельствам пришлось переехать в Тверскую область, они позвали меня с собой, а я к тому времени уже стал успешно выступать, добился хороших результатов, стипендию получал — думаю: какое «переезжать», куда? Сказал им: нет, останусь в Москве, и спорт останется в моей жизни, без него уже не могу.

Тяжелое было время: пришлось быстро взрослеть, в 15 лет все делать самому. Я тогда жил в спортивном клубе: там можно было и готовить себе, и спать, и тренироваться. И жену свою первый раз я увидел в том спортивном клубе: она ходила с подругой на тренировки. Она к тому времени закончила третий курс, а мне 15 лет было. Увидел ее и подумал: какая хорошая, глаза светло-голубые, спорт любит, жизнь в ней прямо горит, я таких еще не встречал. Подошел, говорю: «Привет, как дела? Я — Аурел!» Она посмотрела на меня и ушла. Но спустя три-четыре года стала смотреть уже совсем по-другому: я все-таки вырос, изменился. Помогал ей периодически по дому что-то сделать: передвинуть, прикрепить. Потом мы поженились, дочка Станислава у нас родилась. Я ее на лыжи в год и восемь месяцев поставил. Сейчас ей уже шесть, и на Новый год Дед Мороз, чувствую, принесет ей беговые лыжи.

А про костный мозг мне жена рассказала. Она все людям отдает: волонтер, в хосписе помогает, кровь сдает. Увидела как-то объявление о донорстве костного мозга, пошла сама кровь на типирование сдала — и мне предложила. Я думал, надо просто сдать кровь из вены — это обычное дело. Но выяснилось, если потом твоему генетическому двойнику понадобится костный мозг, то надо делать пункцию, из кости там вынимают мозг, как-то это все стремно. Но жена рассказала, что можно просто сдать клетки из крови. Ну а раз так, это просто. Чего тут стрематься? Без проблем вообще. Пошел и сдал.

Написал пост в интернете, где объяснил все. И многие мои знакомые тоже пошли становиться донорами. Я подумал, это же классно. Я даже переживал, что меня могут не найти, обычно почту неправильно указываю всегда: не знаю почему. Потом наконец пришло письмо, что я в Регистре. Слава богу, думаю, все правильно указал на этот раз.

Если надо будет, я, конечно, поделюсь своими клетками. Пускай люди живут. Миру нужно что-то отдавать, не только брать.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также