Авторы и читатели вступили в регистр на книжном фестивале «Сибирская Атлантида» – Кровь5

Мария Портнягина

Авторы и читатели вступили в регистр на книжном фестивале «Сибирская Атлантида»

Фестиваль женской книги прошел в Бердске Новосибирской области

Сами организаторы называют его книжным праздником – уже несколько лет он проходит в преддверии Международного женского дня, и нынешний год не стал исключением. А еще это калейдоскоп мероприятий: творческие встречи – с писательницами, поэтессами, литературными критиками, – лектории и мастер-классы, квизы и спектакли, соревнование по чтению вслух и даже батл двух авторов с ироничным названием «Нет, это я Стивен Кинг!».

– Хочется выразить большую благодарность организаторам фестиваля за то, что дали нам возможность в нем поучаствовать, пусть к литературе мы и не имеем отношения, – говорит исполнительный директор Сибирского регистра доноров костного мозга (Сибирского РДКМ) Екатерина Кузнецова. – За три дня фестиваля к регистру присоединились 37 добровольцев – результат очень хороший. Много было посетителей, которые хотели, но по каким-то показателям не могут стать потенциальными донорами. Было много детей, подростков – для них организовали отдельные книжные секции. Много пенсионеров, которые любят читать. А те, кому от 18 до 45 лет, вступали в регистр, помогали нам. Это и читатели, и авторы, и организаторы фестиваля.

Среди новых потенциальных доноров – заместитель главы Бердска Жанна Шурова, поэтесса, пресс-секретарь Общественной палаты Новосибирской области Екатерина Скабардина, детский иллюстратор Таша Баишева.

– Стойка РДКМ находилась в большом фойе – буквально в эпицентре событий, – рассказывает Екатерина Кузнецова. – На фестивале было свыше 50 различных мероприятий, работала большая книжная ярмарка, где можно было купить книги непосредственно у издателей. Я, признаюсь, увезла с фестиваля гору книг, в том числе и подписанные авторами, – отчего на душе особенно тепло. Надеюсь, что нас и дальше будут приглашать на подобные мероприятия и регистр будет пополняться писателями и читателями.

Мероприятие проведено с использованием пожертвований компании «Трансойл» на развитие Сибирского РДКМ.

Фото: Сибирский РДКМ


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023