179 жителей города Кумертау вступили в регистр, чтобы поддержать земляка, больного лейкозом – Кровь5

Мария Портнягина

179 жителей города Кумертау вступили в регистр, чтобы поддержать земляка, больного лейкозом

Донорская акция. Фото: Национальный РДКМ

Донорские акции в течение двух дней для них проводила координатор Национального РДКМ в Башкортостане Яна Ванюшова. Большую помощь ей оказала жена пациента.

– Началось все с того, что в соцсетях мне попался пост жительницы башкирского города Кумертау, в котором она сообщала о болезни мужа: ему диагностировали лейкоз и назначили пересадку костного мозга, – вспоминает Яна Ванюшова. – Она рассказывала о донорстве костного мозга и призывала вступать в регистр. Я связалась с ней и предложила приехать провести донорские акции.

– Я, конечно, согласилась, – говорит Дарья Гайсина. – Написала в соцсетях пост с анонсом акций, а также о том, почему важно вступать в регистр, зачем это нужно, как сдается биообразец. И объяснила, что это не для Артема, моего мужа, потому что вероятность совпадения очень маленькая, но зато в будущем для кого-то это может стать шансом на спасение – для взрослого или ребенка, ведь среди детей лейкоз тоже распространен.

Диагноз «хронический миелоидный лейкоз» мужу Дарьи поставили в августе прошлого года. Для них это стало полной неожиданностью.

Немного придя в себя, Дарья начала читать, что это за заболевание, что можно сделать, как помочь. Узнала, что доноров костного мозга в России очень мало. Полностью совместимого донора для Артема в России не нашлось, сейчас такого донора ему ищут в Германии.

– В какой-то брошюрке мне попалась информация о том, что, чтобы число доноров росло, нужно рассказывать о донорстве костного мозга родным и знакомым, агитировать людей вступать в регистр, – продолжает Дарья. – Так мы с родственниками и друзьями тогда и сделали: кому позволяло здоровье, вступили в регистр. Всего порядка 60 человек.

Тогда же она написала пост в соцсетях – о донорстве костного мозга, о том, что это не пункция из позвоночника, как нередко думают, почему это не страшно и не опасно и что так можно даровать шанс на жизнь тяжело больному человеку. Тот самый пост, благодаря которому состоялось ее знакомство с Яной Ванюшовой из Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ).

Дарья Гайсина. Фото из личного архива

Донорские акции в Кумертау проходили два дня. Первая была открытой, для всех желающих, в Духовно-просветительском центре при Иоанно-Предтеченском храме. На ней биообразец бескровным способом сдал 51 человек. На следующий день акция прошла для коллектива местного предприятия «Газпрома» – Канчуринского управления подземного хранения газа, в результате 34 работника вступили в регистр.

– Они большие молодцы, – отмечает Дарья. – В этой организации работает мой муж, и много сотрудников, еще раньше, когда узнали о нашей беде, стали потенциальными донорами.

После этого состоялась вторая открытая донорская акция, на которую мог прийти любой желающий, – в помещении Агентства поддержки молодежных инициатив. Она продолжалась четыре часа.

– На ней в Национальный РДКМ вступили 84 жителя Кумертау, – рассказывает Яна Ванюшова. – Радует, что многие пришли уже подкованными: знали о донорстве костного мозга, для чего оно нужно, что представляет собой донация. В общей сложности потенциальными донорами во время акций стали 169 человек – это очень хороший результат!

– Дорогого стоит, когда в своем маленьком городе получаешь такой отклик, – признается Дарья. – Люди шли с желанием помочь, подарить кому-то надежду на счастливую, здоровую жизнь.

Яна перед отъездом оставила Дарье десять наборов для самостоятельного взятия мазка буккального эпителия – и вскоре ими воспользовались жители города, тоже решившие стать потенциальными донорами.

– Вся эта история была так близко мною принята, потому что коснулась моей семьи, я знаю на собственном опыте, что значит услышать страшный диагноз у близкого человека, – говорит Дарья. – Чтобы меньше было, скажем так, тяжелых финалов в семьях, пополнение регистра – это помощь в решении проблемы.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023