Ученые подсчитали, сколько весит иммунитет человека – Кровь5

Мария Портнягина

Ученые подсчитали, сколько весит иммунитет человека

Масса его разнится у мужчин, женщин и детей

Оценка количества иммунных клеток
Ron Sender et al. / PNAS, 2023


Используя большой массив данных и различные методы, израильские ученые провели перепись иммунных клеток человек. Они оценили количество, вес и распределение клеток разного типа во всех тканях организма.

Такой комплексной оценки прежде не существовало. Она позволяет лучше понять, как устроена иммунная система, которая защищает нас от патогенов и чужеродных веществ. А в дальнейшем и лучше разобраться в том, как меняется работа иммунитета при различных заболеваниях – от инфекций до рака.

Вначале о методике. Исследователи рассматривали основные типы иммунных клеток двух линий: лимфоидной и миелоидной. В первой – четыре типа лимфоцитов: Т-клетки, В-клетки, NK-клетки и плазматические клетки. Во второй линии – четыре типа гранулоцитов: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и тучные клетки. А также три типа негранулоцитарных миелоидных клеток: макрофаги, моноциты и дендритные клетки.

Ученые оценивали распределение иммунных клеток в разных органах и тканях, включая костный мозг, лимфатическую систему, кровь, барьерные эпителиальные органы, такие как желудочно-кишечный тракт, кожа, легкие и дыхательные пути, другие эпителиальные органы, поперечнополосатую мускулатуру, жировую ткань, другие соединительные ткани (включая периферические лимфатические сосуды), центральную нервную систему и внеклеточные жидкости.

Для анализа был выбран так называемый эталонный человек, применяемый для моделирования в научных исследованиях: это здоровый мужчина в возрасте от 20 до 30 лет, весом 73 килограмма и ростом 176 сантиметров. Далее методом экстраполяции была проведена оценка показателей для взрослой женщины весом 60 килограммов и ребенка до десяти лет весом 32 килограмма.

А теперь перейдем к самому интересному – результатам.

Иммунная система эталонного мужчины состоит примерно из 1,8 триллионов клеток весом 1,2 килограмма, женщины – около одного килограмма, ребенка – 600 граммов.

В тканях иммунные клетки разного типа распределяются по количеству и массе непропорционально, потому что различаются по размеру. Большинство из них относительно невелики и весят несколько сотен пикограммов, а вот макрофаги значительно крупнее своих собратьев по иммунитету: их вес – несколько нанограммов.

Из этого получается, что лимфоциты составляют 40% от общего числа иммунных клеток в организме, а по массе – только 15%, нейтрофилы – 35 и 15% соответственно. В то время как макрофаги по количеству – 10%, а по массе – почти 50%. Да и тут не все однозначно: допустим, в печени доля макрофагов – примерно 70% от всех иммунных клеток, в легких – около 40%.

Если смотреть на абсолютные показатели, выходит, что у эталонного мужчины в общей массе иммунных клеток 600 граммов – это макрофаги, 200 граммов – лимфоциты, дендритные клетки – 100 граммов, 320 граммов – гранулоциты, из которых две трети – это нейтрофилы, расположенные преимущественно в костном мозге.

Перейдем как раз к распределению иммунных клеток по тканям и органам.

Большинство находится в костном мозге (это преимущественно нейтрофилы) и лимфатической системе (главным образом лимфоциты): соответственно 40 и 39%.

А по весу эти органы содержат 30 и 27% от общей массы всех иммунных клеток. В коже, легких и желудочно-кишечном тракте по количеству находятся по 3-4% клеток иммунитета. В крови – около 2%, из них только 0,1% составляют лейкоциты (остальное – эритроциты и тромбоциты).

Ученые приходят к оригинальному заключению.

– Обычно утверждается, что желудочно-кишечный тракт содержит большинство иммунных клеток или, по крайней мере, лимфоцитов. Наш анализ показывает, что наиболее значимыми для иммунитета органами являются костный мозг, лимфатические узлы и селезенка, – говорится в исследовании. – Желудочно-кишечный тракт содержит около 3% клеток иммунной системы и около 5% лимфоцитов. Таким образом, большинство лимфоцитов не находится в кишечнике.

В продолжение отмечается значение печени, которая «является уникальным внутренним органом с точки зрения иммунной системы».

– Наша оценка показывает, что около 6% от массы печени (весом 1,8 килограмма для эталонного человека) занимают иммунные клетки. Это согласуется с представлением о том, что помимо своей роли в обмене веществ и детоксикации печень служит передовым иммунным барьером, который противостоит постоянному воздействию чужеродных антигенов, в первую очередь происходящих из кишечника, – указывают авторы исследования.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
20 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023