Вышел подкаст о донорстве костного мозга – Кровь5

Вышел подкаст о донорстве костного мозга

Фото: ЦРДКМ

В подкаст-проекте «Поколение Добро» выступила реальный донор, координатор Национального РДКМ в Санкт-Петербурге, директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозерова.

«Поколение Добро» – подкаст, выпускаемый Росмолодежью, в котором гости рассказывают о своем опыте добровольчества и волонтерских проектах. Гостем очередного выпуска стала наша коллега Любовь Белозерова. Полную версию можно послушать на странице проекта в соцсети «ВКонтакте» по ссылке, а мы делимся фрагментом, в котором Любовь рассказывает, с чего все началось.

– О донорстве костного мозга я узнала в 2011 году. На стене фонда AdVita во «ВКонтакте» – я была его волонтером – прочитала о том, что Благотворительный фонд «Русфонд», AdVita и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой формируют регистр доноров костного мозга. Что можно сдать образец крови, чтобы в него вступить и в случае совпадения стать донором – и так спасти жизнь тяжелобольному человеку. Я без долгих раздумий вступила в регистр.

Поскольку тогда информации по этой теме было не так много, как сейчас, я думала, что вот буквально завтра, через неделю уж точно мне позвонят и скажут, что я могу сдать для кого-то клетки костного мозга. Я ждала, а спустя где-то полгода забыла об этом.

Через два года, в 2013-м, мне звонят и говорят, что я совпала. Я в ответ: «Куда совпала? С кем совпала?» Мне, конечно же, напомнили о вступлении в регистр.

Я сказала, что да, готова хоть завтра сдавать. А мне ответили: «Подождите, прежде надо провести контрольное типирование, пройти обследование, и только потом донация».

Так я стала донором костного мозга.

В 2015 году я заканчивала университет и выбрала темой своего исследования как раз проблему развития регистра доноров костного мозга в нашей стране. За дипломную работу я получила высший балл и предложение продолжить обучение в магистратуре. Но я отказалась.

На тот момент я работала помощником руководителя, потом забеременела, ушла в декрет и, выходя из него, понимала, что не смогу вернуться на свою прежнюю работу, что будет сложно совмещать работу и семью.

Меня на протяжении всего этого времени часто приглашали на интервью, рассказать о своем опыте донорства, страшно ли это, больно ли. Много о донорстве костного мозга я узнала, еще работая над дипломным исследованием. А потом много общалась с представителями регистра. И как-то меня спросили, не хочу ли я стать координатором донорских акций в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе. Конечно же, я согласилась…


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
20 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023