Азиз, который принял участие – Кровь5

Азиз Сабиркулов пока марширует под барабан и изучает способы допроса военнопленных. Придет время, и он сможет спасти не только страну, но и чью-то жизнь. Фотография З.Кодзаевой

Азиз Сабиркулов, Новосибирск, 19 лет

курсант 2-ого курса Новосибирского высшего военного командного училища, потенциальный донор костного мозга

С детства хотел быть военным, как и многие здесь учащиеся. Из предметов мне больше всего нравятся тактика и огневая подготовка. Наш день проходит по установленному порядку. Подъем в шесть утра, потом физическая зарядка, утренние процедуры и строевой смотр. Затем, под барабан или песню, мы строем убываем на завтрак.

Потом начинаются занятия согласно расписанию. Учебные часы заканчиваются в 16:30, после чего начинается время самостоятельной подготовки. Я хожу на кружок по английскому языку. Сейчас проходим организационную структуру армии НАТО. Проходим тематические диалоги, например, допрос военнопленного.

Ранее о донорстве костного мозга знать мне ничего не доводилось. Командир подразделения рассказал нам, что в училище пройдет акция по вступлению в Регистр потенциальных доноров костного мозга, и каждый желающий может помочь.

Почему я решил принять участие? Для меня это несложная вещь, которая займет пять минут, а кому-то может спасти жизнь. Ведь с этой болезнью может столкнуться любой из нас. Про то, как именно проходит процедура донации, я знаю немного: она занимает порядка 4-5 часов, может проходить под общим наркозом и никаких негативных последствий для донора не несет. А сейчас я просто сдал кровь: может быть выяснится, что именно я кому-то смогу помочь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также