Бедная Мадина – Кровь5
22 августа 2019 г.
Бедная Мадина

Илья Пилюгин

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Мы работаем не только в Воронеже. В 2017 году мы открыли еще один «Центр защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе» — в солнечной Махачкале, столице Дагестана. Надо сказать, перед этим мы не один год присматривались к Дагестану — общались с местными специалистами, общественниками, — и поняли, что такой Центр Дагестану нужен. Я и сам часто приезжаю в Махачкалу и уже не раз был свидетелем интересных случаев.

Многих интересует проблема домашнего насилия на Кавказе. Я не думаю, что количественно там больше случаев домашнего насилия, чем в центральной части России. Однако оно имеет разную природу. В регионах центральной части домашнее насилие, как правило, связано с алкоголем. На Кавказе же алкоголя нет, но есть некоторое общественное одобрение насильственного поведения — мол, такие традиции. И хоть прогрессивная часть общественников и представители мусульманского духовенства порицают насилие в отношении женщин, проблема по-прежнему стоит довольно остро.

Мадина обратилась к нашим чеченским коллегам — фонду «Женщины за развитие». Ее терпение лопнуло в тот момент, когда муж не просто стал бить и оскорблять ее, а вставил ей в рот ствол пистолета, в присутствии детей. Тогда Мадина решилась на побег. В Грозном оставаться ей было небезопасно, поэтому коллеги обратились к нам: «Примите ее в Махачкале, мы оплатим переезд».

Адрес махачкалинского приюта мы держим в секрете, потому что «Тёплый дом» должен быть еще и безопасным. Мадина приехала в тот же день. Она была беременна, с ней были двое детей — 7-летний сын и 3-летняя дочь. Обычно в первые пару дней мы не оформляем для таких подопечных никаких документов — даем им отдохнуть, отдышаться, привыкнуть.

Но через два дня случилось ЧП. Мы находились в основном махачкалинском офисе, когда позвонил дежурный соцработник из приюта. Оказалось, муж Мадины неизвестными путями раздобыл адрес «Теплого дома» и сейчас стоит там во дворе, намереваясь забрать жену.

— Не пускайте его, мы сейчас приедем!

Мы сели в машину и через 15 минут были на месте. По дороге вызвали еще Ларису Алиеву — психолога нашего центра. Она примчалась, почти как «скорая помощь» — через 25 минут.

Мадина ждала нас уже с собранными чемоданами. Очень красивая женщина, немного за 30. Она сидела на стуле, в комнате дежурного соцработника, не роняя строгой осанки и не теряя внешнего спокойствия. Такой же была ее речь — ровная и уважительная.

— Это я написала ему адрес приюта, чтобы он меня забрал, — как бы извиняясь, призналась Мадина.

— Но зачем?! Вы думаете, что-нибудь поменяется?

— Он просил прощения, обещал, что больше такого не повторится…

— А сколько раз он уже просил прощения?

— Много раз. Но я всегда терпела ради детей. Мужа я себе еще найду, а отца детям не найду никогда.

Последнюю фразу она сказала так, будто повторяла или слышала ее уже много раз. Все замолчали. Слово взяла наш психолог:

— А как давно это у него началось?

— Когда мы поженились, он был хорошим мужем. Все началось после тюрьмы. Он освободился полгода назад, сидел за то, что нанес телесные повреждения человеку в Москве. — Мадина становилась все более откровенной. — Мои и его родственники много хлопотали, отдали много денег за то, чтобы его сначала перевели сидеть в Чечню, а потом за то, чтобы его пораньше выпустили… После освобождения он как с цепи сорвался. Просто невозможно угадать, когда он сорвется. Любой раздражитель, любая мелочь может вызвать в нем гнев… Детей он не трогает. Но на мне постоянно срывается. Если, например, телефон прозвучал — какое-то уведомление пришло в Инстаграм, он сразу кричит: «Кто тебе там пишет?! С кем переписываешься?!» И все — тут боишься вообще что-то отвечать, оправдываться. Если я молчу и ничего не отвечаю, это злит его еще больше. Просто невозможно от него никак спрятаться. Я стараюсь только уйти в другую комнату, чтобы дети этого не видели. Но они же все равно видят… А когда он уже взял пистолет и вставил мне в горло, тут я испугалась, что он меня убьет.

Наши сотрудницы уже горели ненавистью к этому мужу, то и дело переспрашивая Мадину — зачем она решила возвращаться? Мне кажется, уже мало кто из них верил, что получится уговорить ее остаться. Но нужно было сделать все, что от нас зависит.

— Вы понимаете, что рано или поздно он вас и правда убьет или покалечит? Что тогда дети будут делать? Скажите сейчас, что вы останетесь, и мы не дадим вас в обиду! Он знает адрес этого приюта, но мы имеем возможность спрятать вас в другом месте, в другом городе. Вы красивая и умная женщина, сможете найти себе хорошее место в жизни.

— У меня и так было хорошее место в жизни. Я работала преподавателем в университете в Грозном, ведь я кандидат юридических наук. У меня студенты, многие в городе меня знают… Но вот эта его ревность — ему не давало покоя, что я хожу туда, где много людей. А ведь мне нужно хорошо выглядеть — на меня смотрят коллеги, сотни студентов. Я же не могу одеться как-то неподобающе, не накраситься… И он мне не давал покоя — мне пришлось оставить преподавание и сидеть дома. Я понимаю, может быть, я сделала ошибку, но я все делала, чтобы сохранить семью. Семья на первом месте…

В это время в дверь приюта настойчиво позвонили, и я вышел посмотреть, кто же это такой нетерпеливый к нам пришел. Он был моложе нее, в спортивном костюме, в кепке, небритый. Старался держаться сдержанно, но не мог скрыть нетерпения. Я объяснил, что Мадина сейчас находится на беседе с психологом и освободится после.

— Можно я пройду просто с ней поговорю?

Я ответил, что вход в приют запрещен и закрыл дверь. После этого я, на всякий случай, остался дежурить в прихожей и уже не слышал разговора с Мадиной. Диалог продолжался еще полчаса. За это время ее муж пару раз звонил в дверь, но я его не пускал.

Когда Мадина вышла из дежурки с чемоданами, муж стоял в дверях. Ее не смогли уговорить остаться. Трехлетняя дочь, увидев отца, заплакала и прижалась к матери.

— Почему ребенок плачет, когда видит вас? — спросила у мужа Мадины наша соцработница Асият.

— Откуда я знаю? Это ребенок, он может плакать просто так, — ответил он.

— Вы били свою жену? — продолжала Асият.

— А что она вам рассказала?

— Я хочу услышать это от вас.

Он ничего толком не ответил, пробормотал что-то, и они вышли на улицу. А мы вышли на балкон, проводить взглядом бедную Мадину. Она усадила детей, затем сама села в его «Приору», он уложил чемоданы в багажник, но перед тем, как тронуться, отъехал в угол двора и ударил жену — прямо в машине. Затем резко выехал на улицу, и машина скрылась за углом. Надо ли говорить, с какими ощущениями мы вернулись в офис?

…Вчера я позвонил в махачкалинский Центр нашей сотруднице Евгении — спросить: не будет ли у Мадины проблем, если я опишу этот случай?

— Да нет! — ответила Евгения. — Эта история уже закончилась. Она потом еще раз ушла в грозненский приют — думала, он снова за ней поедет. Или родственники его приедут ее уговаривать, но никто даже не почесался. Ему уже неинтересно. Мне рассказали коллеги, что когда она работала преподавателем, она хорошо зарабатывала и его содержала. А сейчас она же не работает, он теперь себе другую женщину завел, молодую, его ровесницу. Это называется — взял вторую жену. А Мадину взяли к себе родственники, братья какие-то. Но детей она ему отдаст. И когда родит —тоже новорожденного ему отдаст. Такие традиции.

Ярость — сильная, агрессивная  реакция на попадание субъекта в неприятную для него ситуацию. По интенсивности ярость сильнее злости и проявляется в частичной или полной потере контроля над гневом. Приступы ярости характерны для некоторых психических расстройств. 



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также