Твердая Вера – Кровь5
06 сентября 2019 г.
Твердая Вера

Илья Пилюгин

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Сегодня последний день моего редакторства в проекте Кровь5. Я хочу сказать огромное спасибо всем его организаторам и участникам за то, что они подарили мне возможность так провести это время. Даже не хочется расставаться. За последние три недели я заново пережил все эти сложные ситуации, о которых писал — захватывающий аттракцион. И еще спасибо всем читателям, которые терпели меня на страницах портала.

Вчера я рассказывал о беженцах с юго-востока Украины. Но у нас такая история, что, кажется, не проходит поколения без беженцев. После развала Советского Союза по многим его швам прошёл огонь войны. Одной из таких линий была Абхазия. Там, в городе Сухуми, росла наша будущая подопечная. В 1993 году, когда началась грузино-абхазская война, ей было три года. Она была грузинкой и бежала из пылающего Сухума с мамой на корабле. Но она хорошо запомнила, как люди убивали друг друга. Как при ней зарезали и сбросили в море беременную женщину за то, что та была грузинкой. Помнит, какого красного цвета было Черное море.

Вместе с мамой девочка приехала в Воронеж. Через некоторое время у нее диагностировали лейкоз. Мама и дочка делали все, чтобы победить болезнь. И победили. Но это было только началом испытаний.

В 2008 году случился конфликт между Россией и Грузией. Нашей подопечной, у которой было грузинское имя, оказалось очень трудно устроиться на работу. Везде ей давали отказ, а почему — не говорили. Только в одном месте дали понять, что это связано с политической ситуацией. Наша подопечная — человек резкий и решительный. Взяла и поменяла имя, фамилию и отчество. Стали звать ее Вера. Под этим именем и мы узнали ее впоследствии.

Через пару лет она была в гостях у грузинских родственников в Сочи. Хорошенькую девушку заметил один молодой человек. Вместо того, чтобы посвататься и красиво ухаживать, как это умеют делать грузины, он решил, недолго думая, ее похитить. А что? Красивый, горный обычай — сплошная романтика. Но никакой красоты и романтики не случилось. Юноша украл девушку против ее воли, взял силой, держал практически взаперти. Может, надеялся, что она покорится, но не такова наша Вера. Улучив момент, она все-таки сбежала. В то время она была уже беременна. Куда ей идти? Она приехала к матери в Воронеж, но та ее не приняла:

— У тебя есть муж, к нему и иди. А если ты убежала и стала незамужняя, то я тебя не приму, потому что это позор перед всем родом, — сказала мама.

Вера ночевала на улице, питалась, чем придется. Ей было трудно и страшно, но возвращаться назад было еще страшнее.

Несмотря на то, что Вера была очень истощена, у нее родился здоровый и красивый мальчик. Она назвала его Ильей — в честь патриарха грузинского. В роддоме Вера познакомилась с прекрасной девушкой Ариной. Она прониклась горем Веры, поговорила с мужем и они приняли к себе ее вместе с новорожденным малышом.

Надо сказать, что наша Вера — человек очень культурный и общительный. Она легко сходится с людьми, чувствует их настроение, легко подстраивается, может пошутить вовремя. В общем, легкий человек. Поэтому ей было легко жить у Арины. И впоследствии Арина стала для нее другом на всю жизнь.

Мама нашей Веры поставила ей условие, чтобы та обязательно вышла замуж. И даже сама подобрала ей жениха в Грузии. Вере согласилась, но уже после свадьбы выяснилось, что муж имеет психическое заболевание, которое не позволяет ему вести нормальную супружескую жизнь и быть отцом. Об этом нашу Веру никто не предупреждал, а она хотела еще родить детей, быть матерью.

Так Вера снова вернулась в Воронеж. К тому времени мама уехала жить в Москву, а Вера поселилась в ее воронежской квартире. Но через пару месяцев узнала, что квартира продана. А самой ей опять придётся искать пристанище. Искать так искать. Открыла интернет и нашла наш центр. Тут мы с ней и познакомились.

Красивая, черноволосая. Мало сказать черноволосая — волосы, как смоль, я бы сказал, бескомпромиссно черные. Конечно, мы решили помочь ей, поселили в Центре. Ее бескомпромиссный характер давал о себе знать в отношениях с другими подопечными, это да. Приходилось нам разруливать некоторые конфликтные ситуации. Но это мелочи, которые не очень запомнились.

А больше всего запомнился вечер грузинской кухни, который Вера устроила однажды всем сотрудникам и подопечным. Если вы никогда не были в Грузии или хотя бы не пробовали то, что приготовили грузины, вы не знаете настоящего вкуса домашнего хачапури и сациви, сочной чесночно-сливочной курочки шкмерули. Она готовила много и вкусно — чтобы каждый наелся до отвала. Это была не просто трапеза — это был праздник, который только грузины умеют организовать. Эх, жалко, что вино у нас в приюте под полным запретом.

Мы пробовали говорить с мамой Веры. Она плакала, говорила, что очень ее любит, что ей доставляет страдание их размолвка. Мы не понимали — как так? С одной стороны, страдает, а с другой — устраивает такие вещи. Вере тоже это было непонятно, и она страдала от этого уж точно не меньше. Любая песня о маме, любое упоминание о маме вызывали у нее горькие слезы. Ничего из того, что с ней произошло в жизни, не травмировало ее так, как эта размолвка. Видно было, что маму она очень любит. И когда были занятия с психологом, все, что о чем она говорила — это о том, что хочет наладить отношения.

Покинув наш приют, Вера некоторое время жила сама, снимала квартиру. А в очередной сеанс связи радостно сообщила, что вышла замуж за отличного русского парня. Я видел фото в Instagram — такой же красавец, как она. Взгляд ровный, уверенный, мужественный. У них родилась дочка — красавица в квадрате. Они живут в частном доме, в селе рядом с Воронежем. Однажды, когда у нас в центре было то ли какое-то мероприятие, то ли праздник — я уже не помню — приехала к нам Вера, и, конечно, не с пустыми руками. Привезла дары — домашние яйца, мясо, овощи. Рассказал, кстати, что отношения с мамой тоже наладились. Ведь Вера замужем, значит, все нормально. Бабушка уже много раз приезжала в гости, нянчилась с внуками. Такая радость!

Теперь вот мы иногда переписываемся, Вера зовет в гости. А я все время обещаю приехать да так и не приезжают, никак не могу выбрать время. Вера, наверное, обижается — думает, что я не хочу. А я хочу и обязательно приеду, она меня дожмет. Она такая.

Уверенность — состояние, в котором человек выражает суждение или действует без боязни возможности ошибки; состояние бытия без сомнения. 

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также