Денис, которому не хватает приключений – Кровь5

Денис Бугаев досконально разбирается не только в устройстве бытовой техники, но и в вопросах донорства костного мозга. Фото И. Ахметшина

Денис Бугаев, Тюмень

пивовар, потенциальный донор костного мозга

Я вырос в деревне Калиновка Омской области. Это было самое веселое время. Город — это мегаполис, в котором веселье есть, но оно несравнимо с деревенскими забавами. Зимой — санки, горки, мокрые штаны, а летом рыбалка, купаться можно целый день, соседские яблочки, которые вкуснее чем в своем саду… Но после девятого класса мне пришлось уехать из деревни и погрузиться в жизнь городскую. Поступил в колледж радиоэлектроники, но не окончил. Решил отдать долг Родине, собрался в армию, а меня не взяли. Вес подвел, слишком худой, говорят… В колледже я не восстановился. А пошел проходить всевозможные курсы: оператора котельной твердого и жидкого топлива, повара. Кулинария меня вдруг привлекла, понял — это мое. Я должен работать в общепите!

 Несколько лет назад я переехал жить в Тюмень, где и познакомился со своей нынешней работой. Начал, конечно, с обязанностей помощника пивовара — мыл линии раздачи пива, перекачивал готовое пиво из емкостей для брожения в емкости для хранения, дробил солод… А теперь уже стал сам пивоваром. Мое рабочее место выглядит так: стоят две большие емкости, в них происходит процесс варки и фильтрации, а рядом — пульт с множеством кнопочек. Всем управляет компьютер. Мне нужно просто нажать кнопочку и запустить систему. Так происходит процесс варки сусла, которое потом смешивается с дрожжами, и начинается процесс брожения. Длится вся эта магия месяц.

Пока она длится, я читаю литературу о пивоварении. Еще, кстати, увлекаюсь радиоэлектроникой. Собираю, подключаю, заставляю работать — все, начиная от банальных калькуляторов, заканчивая очень сложными и объемными схемами электроники, звуковые схемы, световые…

Это у меня еще лет с 14. Всегда было интересно разобраться: как изнутри выглядит телевизор, почему это он нам показывает картинку? Начал читать книжки, лампочки красил в разные цвета, паял провода, подсоединял к блоку управления — и вот, простые лампочки с проводками начинали мигать разными цветами. Отец сказал мне: «Имей в виду: если замкнет из-за твоих увлечений электричество, получишь нагоняй». Не замкнуло: наоборот, соседи стали носить мне в ремонт старый телевизор, магнитофон… В общем, паяльник стал для меня лучшим неодушевленным другом.

Несмотря на чисто мужские увлечения — пиво, паяльник — в душе я романтик. Вечера, особенно зимние, люблю проводить за книжками. Читаю Александра Дюма, Жюль Верна… Часто не хватает приключений в жизни. Когда читаешь — словно оказываешься главным героем, прямо в центре событий.

О донорстве костного мозга я узнал в социальных сетях: я подписан на сообщество доноров крови, а они поделились публикацией группы «Кровь5», где подробно рассказывалось про донорство костного мозга: кто может стать донором и зачем. Я прочитал, понял, что я вполне подхожу. Стал более углубленно изучать эту тему. В июле 2019 года прошел типирование, теперь жду, когда мне придет заветное письмо из Регистра.

Стать донором крови легко, вступить в Регистр несложно. Главное, не надо усложнять простые вещи, простые решения. Если мне позвонят, я соглашусь. А для чего же я тогда прошел типирование? Чтобы помочь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также