«Для меня вступление в регистр – осознанный шаг» – Кровь5

«Для меня вступление в регистр – осознанный шаг»

Анастасия Макарова из Самары присоединилась к Национальному РДКМ во время донорской акции для сотрудников Сбера. Кровь5 она рассказала, что больше всего впечатляет ее в донорстве костного мозга.

Фото из личного архива

Анастасии 28 лет, и она увлеченная путешественница. Вместе с мужем и в компании подруг постоянно открывает для себя новые места в России и за рубежом. Из уже посещенных стран больше всего ей понравилось в Испании и в Индии – на Гоа. А самое любимое у нее место – Крым, где Анастасия путешествует с семьей на машине, прокладывая собственные маршруты.

– Хочется посмотреть мир, – признается она. – А еще у нас с мужем мечта: организовать в Самарской области глэмпинг – так называют отдых на природе со всеми удобствами, чтобы люди могли путешествовать, не уезжая далеко от дома.

Анастасия работает в сервисной поддержке Сбера – дистанционно рассматривает обращения клиентов. И как-то получила в рабочей рассылке уведомление об акции для сотрудников компании по продвижению донорства костного мозга.

– Об этом виде донорства я слышала прежде, но подробностей не знала, – говорит Анастасия. – Честно говоря, не различала костный и спинной мозг и думала, что донация – болезненная процедура. Но представители регистра объяснили, что это не так. Рассказали о способах донации: из тазовых костей под наркозом и из периферической крови. Я бы согласилась и на оперативный способ – лишь бы помочь человеку.

Главное – что Анастасия поняла на акции, что никто не будет рисковать здоровьем донора, что донация – это не страшно и не опасно.

А больше всего ее поразила дороговизна трансплантации костного мозга.

– Даже на привлечение потенциальных доноров тратится немало денег, – отмечает она. – Так что стать донором – ответственный шаг. Я осознанно приняла такое решение, обратного пути для меня нет. Ведь пересадка костного мозга – последний шанс для больного человека: к нему прибегают, когда другие методы лечения уже испробованы.

О вступлении в регистр Анастасия рассказала мужу уже постфактум – он ее поддержал. А когда поделилась новостью с друзьями, реакция оказалась неоднозначной.

– Кто-то отнесся скептически, – замечает она. – Может быть, из-за страха, что это вредно. Или люди не доверяют системе здравоохранения.

У Анастасии есть хобби, которое приносит ей доход.

– Я стригу собак, занимаюсь грумингом, – рассказывает она. – Видимо, я просто люблю жизнь, людей и животных, поэтому всегда хочу помочь. Если когда-нибудь мне доведется поделиться кроветворными клетками со своим генетическим близнецом, а потом встретиться с ним, это будет одно из самых запоминающихся событий в моей жизни.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023