Дмитрий, который катается на машине – Кровь5

Раньше у Дмитрия Кандаурова было много денег и мало времени. Теперь денег поменьше, зато полно планов и сил. Фото З. Кодзаевой

Дмитрий Кандауров, 41 год, Москва

отец троих детей, потенциальный донор костного мозга

Раньше я очень много работал и дети меня редко видели. Иногда даже не каждый день. Работал я директором в одной большой конторе. Как говорил один литературный герой: «Раньше у меня была большая зарплата и большая язва. Теперь у меня зарплата маленькая, а язвы вообще нет».

Сейчас я развожу детей по учебным заведениям и занимаюсь бегом. Три раза в неделю бегаю километров по десять. Три раза бегал марафон — 42 километра. Отличные ощущения, хоть и сдохнуть хочется под конец. Я не профессиональный спортсмен, так что результат у меня стабильно хреновый, но это же про преодоление, а не про цифры.

Еще я катаюсь на машине. Она у меня веселая — разноцветная, похожая на желтую подводную лодку «Битлз», и на ней нарисованы портреты всей нашей семьи. Нам была нужна большая машина, чтобы туда влезли коляски, велосипеды, снегокаты, дети и иногда бабушки детей. Больших машин не так много, и в основном они очень скучные. А Москва сам по себе город серый и унылый, машины все серые и грязные. И я решил, что надо как-то развлекаться. Жена нарисовала эскиз, мастера ее снаружи и изнутри отделали как следует, и вот уже восемь лет мы развлекаем себя и всех вокруг.

А потенциальным донором костного мозга я стал так. Один мой друг агитировал меня сдавать кровь, но меня два раза заворачивали: «У вас много татуировок, а это противопоказание для донорства». А потом я зашел на сайт Национального регистра доноров костного мозга, где работает другой мой друг, и выяснилось, что туда с татуировками я вступить могу. Главное, чтобы им было не меньше года. И я пошел и сдал кровь на HLA-типирование. Я честно пытался придумать, почему этого не стоит делать, но не придумал. Это штука, которая мне не стоит вообще ничего. А кому-то может помочь. Я знаю, что если произойдет совпадение, мне придется пройти не самую приятную процедуру. Два дня может поболеть спина. Ну и что? У меня в жизни бывали хирургические вмешательства, и похуже бывало, и побольнее — проблемы никакой. Настолько несоизмеримые вещи, что даже взвешивать не надо. И я сдал кровь, и жена сдала, и старший сын, которому исполнилось 18 лет, тоже собирается. Или говорит, что собирается. Это дело добровольное.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также