Елена, которая решает проблемы – Кровь5

Елена Белан не остановится ни перед чем, особенно если речь идет о спасении жизни. Фото Алины Десятниченко.

Елена Белан, 28 лет, Магадан

маркетолог, потенциальный донор костного мозга

Я родилась и выросла в Магадане. С детства была очень динамичная: где шум, там я. Может, из-за этого у меня были не очень хорошие отношения с одноклассниками. Мне нравится, когда можно завести кипеш, врубить свою воинственность. Это качество сохранилось и в зрелом возрасте.

Например, в Магадане была старая молочная кухня, которую должны были закрыть и переделать в ТРЦ. Меня это возмутило. Я подумала о матерях-одиночках, о семьях, которые находятся в трудной финансовой ситуации, и эта молочная кухня может быть для них спасением. Я люблю решать такие проблемы. Решила — буду воевать. Писала посты в социальных сетях, собрала группу активистов. Собрала подписи под обращением к администрации города. Уже про меня начали говорить: “Выскочка идет”.

К сожалению, эта история ничем не кончилась, потому что я уехала из Магадана. Сырой, холодный городишко, все оттуда стараются сбежать. Я взяла отпуск, приехала в Краснодар с ребенком и чемоданом, и уехать обратно уже не смогла. Понравился мне город. Тепло, много возможностей с точки зрения работы. Решения я принимаю спонтанно. Если загорелось в сердце — надо действовать. Сдала обратные билеты и осталась с ребенком в чужом городе, пришлось все начинать с нуля.

А с костным мозгом получилось так: в социальных сетях я наткнулась на пост одного блогера насчет предстоящей донорской акции по HLA-типированию. Я сама с 18 лет регулярно сдаю кровь. Считаю, что надо обязательно часть себя дарить миру. Я начала изучать информацию про донорство костного мозга, что и как. Решила, что обязательно приложу и к этому руку. Я довольно активно веду свой профиль в соцсетях, у меня немало подписчиков. Я написала, что в Национальном регистре доноров костного мозга очень мало людей, призвала обратить внимание на эту проблему. В результате вместе со мной пришли типироваться несколько моих друзей, а потом еще другие, малознакомые люди писали в соцсетях: “Лена, мы тоже пошли, мы тоже сдали кровь”.

Я очень хочу, чтобы мне позвонили и сказали: есть совпадение. Я сделаю все, что скажет врач. Какой способ пересадки мне предложат, такой и выберу. А если я стану донором и смогу встретиться со своим генетическим близнецом, я ему скажу при встрече спасибо. За то, что дал мне возможность по-настоящему помочь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также