Евгений, который стал вникать – Кровь5

Евгений Бобрович считает, что уговорить кого-нибудь спасти людей невозможно, да и не нужно. Фотография С.Мостовщикова

Евгений Бобрович, Красноярск

энтузиаст кросс-фита, донор крови, потенциальный донор костного мозга

В 2012 году меня один товарищ попросил сдать кровь для своего отца. Я сдал один раз, второй, третий – и как-то втянулся. Стал сдавать тробмоциты. Регулярно, через каждый месяц. Вот уже шесть лет занимаюсь этим. На здоровье это никак не отражается — как раз тот случай, когда без вреда для организма можно помочь другому человеку.

Я это понял спустя год или два после того, как стал сдавать кровь. У меня сразу возник вопрос: могу ли я помочь как-нибудь еще? Стал вникать. В интернете задал вопрос: «виды донорства». Так и узнал про донорство стволовых клеток костного мозга. Заинтересовался. Выяснил, что сдать кровь на типирование не так просто: нужно собрать побольше желающих, чтобы в городе прошла акция. Создал группу «ВКонтакте». «Донор костного мозга» — так она и называлась.

Обычно как происходит, когда ты разговариваешь о костном мозге, например, с донорами крови? Из десяти человек пятеро не будут даже вникать, двое откажутся, а трое заинтересуются. В первый раз откликнулись человек семь или восемь. Мы провели для них в Красноярске акцию, помог мне мой друг-одноклассник Костя Громов, врач по профессии.

Было много вопросов. А что это? А как это? Опасно? Не опасно? Пришлось рассказывать, что никто никому не будет в спину иголками тыкать и все такое. Так и ушла централизованно в регистр первая кровь, и моя в том числе. Второй раз мы сделали это в Железногорске, там уже собралось человек пятнадцать. А третью акцию мы провели не так давно в селе Ермаковское, пришло несколько десятков человек.

Что с нами будет потом? Если произойдет совпадение, это будет большая удача. Грубо говоря — ничего особенно не делая, палец о палец не ударяя, ты спасешь человека. Это же хорошо. Тот, кто это понимает, приходит к донорству сам, безо всяких объяснений. Мне вообще кажется, что человека можно уговорить сходить, например, в кино. А уговорить спасти другого человека невозможно, да и не нужно. Если ты сам хочешь этого, ты просто это делаешь. Не нужно думать, что для этого потребуется что-то особенное. Все, что для этого нужно, уже есть.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также